Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Глава политбюро ХАМАС Хания погиб при прямом попадании ракеты

Al Hadath: глава политбюро ХАМАС погиб в результате ракетного удара в Иране
Прямой удар по месту, где остановились в Тегеране глава политбюро ХАМАС Хания с телохранителем, был нанесен около 2:00, сообщает Al Hadath. Хания прибыл в Иран на инаугурацию нового президента Пезешкиана
Исмаил Хания
Исмаил Хания (Фото: Ramadan Al Agha / apaimages / IMAGO / Global Look Press)

Глава политбюро палестинского исламистского движения ХАМАС Исмаил Хания и его телохранитель Васим Абу Шабаан погибли в результате прямого попадания ракеты по месту, где они остановились в Тегеране, сообщили источники Al Hadath и Al Arabiya.

По их данным, это произошло около 2:00 по местному времени (1:30 мск). Хания прибыл в Тегеран для участия в церемонии инаугурации нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, которая прошла накануне, 30 июля.

ХАМАС обвиняет в убийстве «сионистов». Высокопоставленный представитель группировки Сами Абу Захри заявил Reuters, что произошедшее является «серьезной эскалацией, направленной на то, чтобы сломить волю ХАМАС». CNN отмечал, что погибший был одним из ключевых участников переговоров по прекращению огня и освобождению заложников.

Другой высокопоставленный представитель ХАМАС Муса Абу Марзук, которого цитирует связанный с ХАМАС телеканал Al Aqsa TV, заявил, что атака на Ханию «не останется безнаказанной».

7 октября 2023 года бойцы ХАМАС атаковали южные территории Израиля. По данным израильской стороны, были убиты более 1,2 тыс. человек, в плен попали около 250, в том числе военные. После этого Израиль развернул наземную операцию в секторе Газа, который контролируется ХАМАС.

Главу политбюро ХАМАС Исмаила Ханию убили в Тегеране
Политика
Глава политбюро группировки ХАМАС Исмаил Хания

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что ведет расследование атаки на Ханию.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отказались комментировать CNN «сообщения в зарубежных СМИ». Израильские власти пока не давали официального заявления. The Times of Israel пишет, что премьер Биньямин Нетаньяху распорядился, чтобы министры также не давали комментариев. Однако ультраправый министр по делам Иерусалима и по наследию Амихай Элияху, известный резкими высказываниями, заявил в X, что гибель Хании «делает мир немного лучше». «Никаких больше воображаемых соглашений о «мире»/капитуляции, никакого милосердия к этим смертным. Железная рука, которая ударит их, принесет мир и немного утешения и укрепит нашу способность жить в мире с теми, кто желает мира», — написал он.

Атаку осудил президент Палестины Махмуд Аббас, передает палестинское агентство WAFA. Аббас — лидер крупнейшей политической партии государства ФАТХ, конкурирующей с ХАМАС. ФАТХ определяет политику Палестинской национальной администрации (ПНА), которая контролирует Западный берег реки Иордан. ХАМАС установил контроль в секторе Газа. Также нападение осудила Турция.

В российском МИДе назвали гибель Хании неприемлемым политическим убийством.

С 2012 года штаб-квартира политического крыла ХАМАС находится в столице Катара Дохе, там же жил Хания. Однако в июне портал The National News со ссылкой на иракских дипломатов писал, что руководство группировки переехало в Ирак.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:54
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03