Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Мексика заявила об отказе участвовать в переговорах по Украине без России

Президент Обрадор: Мексика не будет участвовать в переговорах по Украине без России
Мехико примет участие в переговорах в Саудовской Аравии, если «и Украина, и Россия будут согласны искать решение для достижения мира», пояснил президент Обрадор. Москва не раз заявляла, что никогда не отказывалась от переговоров
Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Андрес Мануэль Лопес Обрадор (Фото: Manuel Velasquez / Getty Images)

Мексика отказалась участвовать в переговорах по Украине в Саудовской Аравии без России, заявил «РИА Новости» президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«Если и Украина, и Россия будут согласны искать решение для достижения мира, мы примем участие», — сказал он.

При этом он отметил, что Мехико выступает за любое предложение, «ориентированное на достижение мира».

О том, что в Саудовской Аравии пройдут переговоры по Украине, на которые не пригласили Россию, ранее писала газета The Wall Street Journal. В Кремле заявили, что будут следить за ситуацией, однако предпосылок для мира пока нет.

Кремль ответил на данные о переговорах по Украине в Саудовской Аравии
Политика
Дмитрий Песков

По данным издания, помимо самой Украины в переговорах примут участие страны Запада и развивающиеся государства, такие как Бразилия и Индия. Россию звать на мероприятие не будут. Встреча запланирована на 5–6 августа в Джидде, писала WSJ.

Руководитель офиса украинского президента Андрей Ермак после публикации анонсировал встречу по реализации «формулы мира», предложенной президентом Украины Владимиром Зеленским. Она должна пройти в Саудовской Аравии, сообщил он. Предыдущие переговоры состоялись в июне в Копенгагене.

Россия неоднократно заявляла, что никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. Президент Владимир Путин напоминал, что Зеленский подписал указ об отказе от диалога с Россией. В нем говорилось, что Киев не будет вести переговоры с Москвой, пока президентом является Путин. «После отвода наших войск из-под Киева — а нас просили это сделать, чтобы создать условия для заключения окончательного договора, — киевские власти отказались от всех прежних договоренностей <...>. Поэтому я считаю, что мяч полностью на их стороне», — говорил Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 июля
EUR ЦБ: 91,77 (+0,65)
Инвестиции, 07:49
Курс доллара на 15 июля
USD ЦБ: 78,37 (+0,49)
Инвестиции, 07:49
В Воронеже перекрыли движение на набережной из-за последствий атак БПЛА Политика, 11:07
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
«Ростех.Промтур» открыл двери на ведущие предприятия госкорпорации Отрасли, 11:04
Семейная ипотека. Как льготные кредиты превращаются в инвестицииПодписка на РБК, 11:00
«Хозяин» Юрия Быкова вышел на зарубежных стримингах: обзор фильма Life, 11:00
В Минэнерго заявили об ухудшении ситуации в угольной отрасли Бизнес, 10:56
В Екатеринбурге 12 человек госпитализированы после выпускного в кафе Общество, 10:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Вместо таблеток: как бег помогает при депрессииПодписка на РБК, 10:50
«Ведомости» узнали о возможном сносе стадиона «Шинника» ради офиса ПСБ Спорт, 10:45
Politico узнало, что ЕС может убрать преграду для санкций против России Экономика, 10:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:42
WP узнала, что Трамп призвал Украину к «давлению на Москву и Петербург» Политика, 10:38
Синоптик предупредил о 20 литрах дождя на метр в Москве Общество, 10:32
Власти назначили ответственного за работу российского мессенджера Max Технологии и медиа, 10:31