Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин заявил об отказе Украины, США и НАТО от переговоров с Россией

Путин: США и НАТО отказываются от переговоров с Россией по обеспечению равной безопасности
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

США и НАТО отказываются от переговоров с Россией по вопросу обеспечения равной безопасности для всех стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании второго саммита Россия — Африка. РБК вел трансляцию мероприятия.

«В основе конфликта лежит создание угроз безопасности России со стороны США и НАТО, а они, еще раз повторю, отказываются от переговоров по вопросам обеспечения равной безопасности для всех, включая Россию», — заявил президент.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Также Путин напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отказе от переговоров с Москвой. В указе Зеленского говорится, что Киев отказывается от переговоров с Москвой, пока президентом России является Владимир Путин.

Зеленский подписал этот указ в сентябре 2022 года, когда в занятых российскими войсками Запорожской и Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР прошли референдумы о вхождении в состав России.

8 ноября того же года Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны при условии «восстановления территориальной целостности Украины, уважения к Уставу ООН, возмещения всех убытков, нанесенных войной, наказания каждого военного преступника и гарантий, что это не повторится». При этом упоминания российского президента в списке условий уже не было.

Российская сторона неоднократно заявляла о готовности вести переговоры с Украиной. При этом Москва требует признания «сложившихся на земле реалий». Секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что Украину должны побуждать к началу переговоров западные союзники Киева.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41