Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Зеленский допустил двукратное сокращение урожая зерна на Украине

В прошлом году на Украине был рекордный урожай зерна — более 100 млн т, по итогам 2022 года Украинская зерновая ассоциация прогнозирует около 66,5 млн т
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

Урожай зерна на Украине в 2022 году может сократиться от обычных показателей в два раза, написал в своем Twitter президент Украины Владимир Зеленский. Конкретных данных он не привел.

«Украинский урожай в этом году может быть вдвое меньше. Наша главная цель — не допустить глобального продовольственного кризиса, вызванного российским вторжением», — написал он.

Зеленский добавил, что сейчас продолжается поиск альтернативных путей поставок украинского зерна.

По данным Государственной службы статистики Украины, урожай зерновых и масличных культур в 2021 году составил 107,38 млн т. Это является рекордом за всю историю Украины, говорил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко. В 2020 году на фоне пандемии украинский урожай зерновых составил 65,4 млн т, в 2019 году — 75,2 млн т.

Украина заявила о прибытии в Ливан сирийского судна с «украденным зерном»
Политика
Триполи

Украинская зерновая ассоциация в июне прогнозировала урожай в 2022 году на уровне около 66,5 млн т, а экспорт, при условии двукратного увеличения пропускной способности на границах с ЕС, — 30 млн т. Если логистические мощности останутся на текущем уровне, Украина сможет поставить за границу 12–18 млн т, указывали в ассоциации.

После начала спецоперации на Украине экспорт пшеницы из портов страны оказался заблокирован. Киев и ООН обвиняли в этом Москву. Минобороны России заявляло, что суда с зерном не могут выйти из портов из-за украинских мин и риска обстрелов. Западные страны предупреждали о риске глобального голода, а генсек ООН Антониу Гутерриш предлагал снять часть санкций с России, чтобы не допустить продовольственного кризиса.

22 июля Украина и Россия по отдельности подписали соглашение с ООН и Турцией о вывозе зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного. Согласно документу, создается безопасный коридор для экспорта зерна по морю, следить за погрузкой будут представители Турции и ООН, а проверять суда на входе и выходе в Черном море — координационный центр, куда вошли Анкара, Москва, Киев и ООН. Последнее необходимо для того, чтобы исключить провоз оружия в пустых судах, говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Украина уже начала подготовку к отправке первых судов с зерном. В порт Черноморска (Одесская область) 29 июля приезжал Владимир Зеленский. Там шла погрузка зерна на турецкое судно. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявлял, что первый корабль может выйти из украинского порта 1 августа.

МИД России настаивает, что экспорт зерна с Украины и из России должен начаться одновременно. В соглашении генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш взял на себя обязательство поспособствовать снятию ограничений на экспорт российского продовольствия. Министр иностранных дел Сергей Лавров пояснил, что в рамках санкций западные страны запретили страхование судов, их вход в зарубежные порты и заход иностранных кораблей — в российские, что стало препятствием для операций с зерном из России.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 22:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 22:15
Axios узнал, что США и Украина могут провести новые переговоры в Майами Политика, 22:37
Европа предложит создать «многонациональные силы» в рамках гарантий Киеву Политика, 22:35
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 22:32
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 22:23
Минобороны России опровергло заявление Киева об уничтожении подлодки Политика, 22:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Маск стал первым человеком в истории с состоянием $600 млрд Бизнес, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
На какие уступки согласилась Украина по итогам переговоров в Берлине Политика, 22:01
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Минпромторг предложил маркировать презервативы и филлеры Общество, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40