Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Несостоявшийся губернатор Приморья возглавил правительство Якутии

С сентября 2017 года Тарасенко был врио губернатора Приморья, а в 2018 участвовал в выборах главы региона. После признания итогов голосования недействительными он отказался вновь выставлять кандидатуру и ушел в Росморречфлот
Андрей Тарасенко
Андрей Тарасенко (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

Андрей Тарасенко, ранее занимавший должности врио губернатора Приморья и замглавы Росморречфлота, назначен новым председателем правительства Якутии. Об этом сообщается на сайте кабинета министров республики.

Нового премьера министрам в пятницу представил глава Якутии Айсен Николаев.

По словам Николаева, в ближайшие годы приоритетными задачами для правительства должны стать развитие Арктической зоны, транспортной инфраструктуры, а также взаимодействие с федеральным правительством и государственными корпорациями.

В беседе с РБК Николаев заявил, что знает Тарасенко не один год «как честного, опытного, волевого и компетентного человека». «Профессионал, дальневосточник, хорошо знакомый со спецификой ДФО, человек с большим управленческим опытом — ранее он работал и в региональных, и в федеральных органах власти, и в госкорпорациях. Я уверен, что компетенции, знания и опыт позволят Андрею Владимировичу внести большой вклад в развитие нашей республики», — сказал глава Якутии.

Ранее, до апреля текущего года, главой правительства Якутии был Владимир Солодов. После отставки губернатора Камчатского края Владимира Илюхина Солодов стал временно исполняющим обязанности главы этого региона.

Экс-главу Приморья назначили замглавы Росморречфлота
Политика
Андрей Тарасенко

Андрей Тарасенко был назначен врио губернатора Приморского края в октябре 2017 года. В сентябре 2018 года он участвовал в выборах губернатора региона как кандидат от «Единой России». Победить в первом туре он не сумел.

Во втором туре в ходе предварительного подсчета голосов вначале со значительным отрывом лидировал соперник Тарасенко Андрей Ищенко (КПРФ). Но после подсчета 99% протоколов вперед внезапно вырвался действующий глава региона. Глава ЦИК Элла Памфилова отмечала, что «странности» обнаружили в голосовании за обоих кандидатов: как и у Тарасенко, так и у Ищенко были участки со стопроцентной поддержкой.

В итоге региональная избирательная комиссия признала результаты второго тура выборов недействительными. От участия в повторных выборах Тарасенко отказался.

Бывший врио главы Приморья рассказал о своем дальнейшем месте работы
Политика

В конце сентября 2018 года Тарсенко был назначен заместителем руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта. Тогда он говорил, что покидает пост врио Приморья «с очень приятными чувствами», поскольку на протяжении последнего года он «пахал просто без отдыха».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53