Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон заявил, что Путин «разбудил» НАТО «ударом тока»

Макрон: Владимир Путин конфликтом на Украине разбудил НАТО «ударом тока»
Французский президент заявил о необходимости создать пространство, в котором можно будет мирно, но «без всякой наивности сосуществовать с Россией»
Фото: София Гатилова / Reuters
Фото: София Гатилова / Reuters

Президент России Владимир Путин, начав военную операцию на Украине, «разбудил» НАТО «ударом тока», заявил в ходе выступления в Братиславе французский президент Эмманюэль Макрон, передает Le Point.

«Сегодня нам нужно всеми силами помочь Украине провести эффективное контрнаступление», — сказал он, добавив, что на карту в ближайшие месяцы поставлена сама возможность существования прочного мира.

В 2019 году Макрон заявил, что Европа больше не может рассчитывать на США в вопросах своей безопасности, и охарактеризовал происходящее как «смерть мозга НАТО». Его слова назвал оскорбительными тогдашний президент США Дональд Трамп, а также власти Эстонии и Литвы. После начала военной операции России на Украине Макрон говорил, что не отказывается от своего заявления, но, по его мнению, из-за начавшегося конфликта НАТО получило стратегическую определенность, которой ей не хватало.

Запад должен предоставить Украине «осязаемые и надежные гарантии безопасности» и быть «гораздо более амбициозным», чем ранее. «Это станет предметом коллективных обсуждений в ближайшие недели», — добавил он, отметив, что Украина сейчас «защищает Европу».

В то же время он заявил о необходимости построить пространство, которое позволит «самым мирным образом, без всякой наивности сосуществовать с Россией».

Президент России Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции планы НАТО по расширению за счет Украины. Альянс проявляет «агрессивную сущность» и продолжает линию на «поглощение» и «втягивание» Киева, говорили в Кремле. Еще до начала операции Путин называл вопрос о членстве Украины в НАТО предрешенным и заявлял о риске внезапного удара по России.

Москва в конце 2021 года предлагала США и НАТО проект гарантий безопасности, включая отказ Запада от присоединения Украины к альянсу. Начавшиеся на эту тему переговоры результатов не принесли.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30