Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Санду допустила, что Молдавия с Приднестровьем вступит в ЕС до 2030 года

Президент Санду: Молдавия вступит в Евросоюз к 2030 году вместе с Приднестровьем
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Молдавия может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году вместе с Приднестровьем, несмотря на то что сейчас на территории последнего находятся российские войска. Об этом заявила президент страны Майя Санду в интервью Bloomberg.

Кишинев проведет экономическую реформу и будет бороться с коррупцией на пути вступления в ЕС, а также покажет населению Приднестровья, что именно связь с европейскими странами, а не Россией пойдет ему на пользу, отметила президент.

«Чем скорее мы повысим уровень жизни, тем скорее у нас появится шанс на воссоединение. 100%, это наша цель», — заявила Санду.

Президент Молдавии добавила, что интеграция с ЕС так важна для Кишинева, потому что Россия пытается «дестабилизировать страну и подорвать усилия по созданию сильных институтов и демократических процессов».

Прошлым летом Брюссель предоставил Молдавии статус страны — кандидата в члены ЕС вместе с Украиной.

Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией
Политика
Майя Санду

Ранее Санду говорила, что среди населения Молдавии есть поддержка интеграции в ЕС, поэтому Кишинев к зтому стремится.

Совет Евросоюза 28 апреля сообщил о создании механизма, который позволит вводить санкции против лиц, ответственных за подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдавии. Ограничительные меры будут предусматривать замораживание активов, а также запрет на въезд в ЕС.

В тот же период Совет Евросоюза объявил об учреждении в стране партнерской миссии EUPM Moldova на фоне «увеличения и продолжения попыток России дестабилизировать Молдавию гибридными действиями».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила о «лукавстве» ЕС, поскольку в рамках миссии европейские представители будут фактически осуществлять внешнее управление Молдавией.

Россия неоднократно отрицала претензии руководства Молдавии и ЕС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Москва остается открытой для налаживания добрососедских взаимовыгодных отношений с республикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05