Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Костин выступил против ответа на санкции по принципу «зуб за зуб»

Санкции США укрепили единство и дух россиян, но и привели к всплеску антиамериканских настроений, рассказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью CNBC. Но, по его мнению, зеркальных ответных мер правительству предпринимать не стоит
Андрей Костин
Андрей Костин (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Процесс введения все новых санкций необходимо остановить, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью американскому телеканалу CNBC. 

«Я считаю, мы должны остановить санкции, мы должны повернуть этот процесс вспять. Вот почему у меня нет никакого желания мстить. Если быть откровенным, я советую своему правительству не принимать мер по принципу «зуб за зуб». Потому что я считаю, в какой-то момент мы должны остановиться, «зуб за зуб» — это нехорошо», — сказал он.

Желание президента США Дональда Трампа наладить отношения с Россией и действия Вашингтона против Москвы в виде экономических санкций можно объяснить тем, что внутри своей страны он подвергается большому давлению, что мешает ему вести однонаправленную политику, полагает Костин.

«Как вы знаете, Трамп сейчас подвергается большому давлению​, — сказал он. — Каждый день выясняются какие-то новые обстоятельства и возникают новые проблемы. Спецпрокурор Роберт Мюллер обещал завершить так называемое расследование по России к 1 сентября. Если оно действительно закончится к этому сроку, то, возможно, у Трампа возрастет уверенность в собственных силах, и он сможет вести более конструктивную политику в отношении России».

От Акимова до Школова: все фигуранты санкционного списка Минфина США
Фотогалерея 
Фото:Артем Коротаев / ТАСС

Вместе с этим Костин заметил, что улучшения отношений между странами может и не произойти. «Мы не знаем, о чем он (Дональд Трамп. — РБК) думает», — подчеркнул глава российского банка.

Более 50% россиян увидели угрозу начала третьей мировой войны из-за Сирии
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Собеседник телеканала вспомнил результаты проведенного недавно опроса Левада-центра, который показал, что более 50% россиян видят в сирийском конфликте угрозу обострения отношений России с Западом, которая приведет к началу третьей мировой войны.

«Сильнее экономических санкций меня тревожит то, что впервые, наверное, со времен Карибского кризиса люди — по крайней мере в России, а возможно, и в Америке — начали сильнее ощущать угрозу третьей мировой войны, — сказал Костин. — Подобных настроений не было на протяжении нескольких десятилетий. Вопрос очень серьезный, в чем-то это отражает нынешнее состояние международных отношений. В мире стало гораздо опаснее, и это вызывает большие опасения».

Несмотря на это, Костин заметил, что у экономических санкций, которые США и другие западные страны ввели против России, есть и положительное последствие — они, по мнению банкира, укрепили единство и дух россиян. «Россияне твердо убеждены: «Правда на нашей стороне. А правда сильнее доллара», — завершил свою мысль предправления ВТБ.

«За выгоду от режима»: главные факты о новых санкциях США
Политика
Алексей Миллер

Говоря о санкциях, под которые в начале апреля Костин попал лично, российский банкир отметил, что «сейчас никаких особых проблем» он для себя не видит.

«С момента введения санкций прошло чуть больше месяца, и это, наверное, недостаточно долгий срок, чтобы судить о том, какие последствия они будут иметь. Возможно, это обернется ограничениями для американских банкиров или их представителей, желающих вести бизнес со мной. Что касается остальных, то я думаю, что это будут обычные деловые отношения», — сказал он.

Речь идет о санкционном списке Минфина США, в котором числятся 24 россиянина и 14 российских компаний. Под ограничения кроме Андрея Костин, попал и президент En+ Group Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и другие.

После публикации этого списка в Москве задумались над пропорциональным ответом. 22 мая Госдума в третьем чтении поддержала закон об ответных мерах на санкции США и их союзников. Документ предлагает правительству составить список товаров, запрещенных для ввоза в Россию из стран, инициировавших или поддержавших санкции. Медикаментов в этом списке не будет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17