Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал о новом пакете помощи США Киеву с противотанковыми ракетами

Reuters: США 3 апреля объявят о новом пакете помощи Украине на $2,6 млрд
США передадут Украине танковые и авиационные боеприпасы, радиолокационные станции воздушного наблюдения и ремонтно-эвакуационные машины для поврежденной тяжелой техники. Стоимость очередной партии вооружения составит $2,6 млрд
Фото: 	John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

США готовят новый пакет военной помощи Украине стоимостью $2,6 млрд, куда войдут радиолокационные станции воздушного наблюдения, противотанковые ракеты и грузовики для перевозки топлива, сообщает Reuters со ссылкой на трех американских чиновников.

Ожидается, что официально о новых поставках объявят в понедельник, 3 апреля. По словам собеседников, содержание и стоимость пакета еще может измениться. Пока предполагается, что в него войдут различные типы боеприпасов, в том числе для танков, авиации и зенитных ракетных комплексов NASAMS, а также ремонтно-эвакуационные машины для выведенной из строя тяжелой техники.

Как пишет Reuters, большая часть пакета — $2,1 млрд — это средства, выделенные через программу «Инициатива содействия безопасности Украины» (USAI), которая позволяет администрации президента Джо Байдена покупать оружие у предприятий, а не брать из американских запасов.

В США оценили долю прямой помощи Украине в 20% от выделенного объема
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Агентство отмечает, что всего с начала боевых действий на Украине США объявили о военной поддержке Киева на сумму более $30 млрд.

О предыдущем, 34-м пакете Вашингтон объявил 20 марта. В него вошли боеприпасы для ракетных систем залпового огня HIMARS и гаубиц, боекомплекты для боевой машины пехоты Bradley, противорадиолокационные ракеты HARM, противотанковые вооружения, лодки и другие боеприпасы, оружие и техника.

В Кремле считают, что военная помощь со стороны Запада Украине затягивает боевые действия и свидетельствует о его вовлеченности в конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27