Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал миротворцев НАТО на Украине «законной целью»

Зампред Совбеза Медведев: миротворцы НАТО на Украине — прямые враги и законная цель
Настоящая цель НАТО — установить выгодный для альянса мир с позиции силы, считает Медведев. Альянс и власти Евросоюза исключали сценарий с отправкой войск в зону конфликта
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Если на Украину отправятся миротворцы под эгидой НАТО, они станут законной целью для российских военных, написал зампред Совбеза Дмитрий Медведев в Telegram.

«Их [стран НАТО] истинные намерения ясны — установить на линии соприкосновения выгодный им мир с позиции силы. Ввести свои «миротворческие» войска на Украину с автоматами и на танках, в каких-нибудь синих касках с желтыми звездами», — полагает он.

Медведев считает, что миротворцы НАТО в случае их появления на Украине вступят в конфликт с Россией, что приведет ситуацию к точке невозврата и развяжет «ту самую третью мировую».

Патрушев назвал НАТО стороной конфликта на Украине
Политика
Фото:Violeta Santos Moura / Reuters

«Очевидно и то, что такие «миротворцы» — наши прямые враги. Волки в овечьей шкуре. Они будут законной целью для наших Вооруженных сил, если разместятся на передовой без согласия России с оружием в руках и будут напрямую угрожать нам. И тогда эти «миротворцы» должны быть безжалостно уничтожены», — написал бывший президент России.

Венгерский премьер Виктор Орбан 31 марта заявил, что Евросоюз близок к обсуждению отправки миротворцев на Украину. Он также сказал, что видит опасность мировой войны.

Власти США и ЕС исключали возможность отправки военных в зону конфликта. В конце сентября 2022 года еврокомиссар по внешней политике Жозеп Боррель сказал, что Брюссель не будет участвовать в конфликте на Украине. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также исключал сценарий с появлением войск НАТО в стране.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16