Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев обвинил Польшу в подрыве диалога с Россией

По его словам, в России нет антипольских настроений. Шанс для налаживания диалога был упущен после того, как к власти в стране пришли другие политические силы, считает зампред Совбеза
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости)

В России нет антипольских настроений, диалог между двумя государствами стран зашел в тупик после того, как в Варшаве сменилась власть, написал заместитель председателя Совета безопасности страны Дмитрий Медведев в статье для агентства Sputnik Polska.

«В России никогда не было и нет антипольских настроений. Данные социологических опросов подтверждают, что граждане нашей страны относятся к сегодняшним полякам и к Польше без какой-либо неприязни, наоборот — с искренней симпатией, как к близкому нам славянскому народу», — заявил он.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в марте 2021 года, за союзные отношения с Польшей выступали 40% россиян, а 28% — за дружеские. Еще 16% опрошенных высказались за конкурентные отношения, враждебно были настроены 8% россиян.

По словам Медведева, россияне с сочувствием и состраданием отнеслись к событиям 2010 года, когда в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский вместе с остальными членами делегации. Тогда у Москвы и Варшавы был шанс «наладить нормальный диалог, возобновить контакты, прийти к согласию и взаимопониманию», считает Медведев.

«К сожалению, именно это и не входило в планы польской оппозиции, а также групп влияния, за которыми стояли их американские и европейские старшие руководители. Диалог — не по нашей вине — окончательно зашел в тупик после очередной смены властных элит в этой стране», — заключил он.

Самолет Качиньского Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. С тех пор высказывались разные версии о причинах авиакатастрофы. В 2016 году министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что речь может идти о теракте. Через год Национальная прокуратура Польши возложила вину за произошедшее на российских диспетчеров. В Кремле эти обвинения отвергали.

Позднее, в 2020 году, польская комиссия по повторному расследованию катастрофы пришла к выводу, что авиакатастрофу спровоцировали два взрыва, которые произошли в результате «преднамеренных действий» при капитальном ремонте борта.

В Следственном комитете России не раз опровергали версию Польши о взрыве. В ведомстве утверждают, что командир лайнера не ушел на запасной аэродром, хотя видимость была плохой из-за погоды. Затем экипаж совершил несколько ошибок и не реагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, говорили в СК.

На фоне введения странами Запада антироссийских санкций Польша решила запретить импорт в страну угля из России. Премьер-министр страны Матеуш Моравецкий заявил, что страна откажется от него за два месяца, а до конца года — от российской нефти. В Минэнерго России сочли, что быстрый отказ Польши от российского угля маловероятен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41