Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Кличко и Бойко проголосовали на выборах президента Украины

Выборы президента Украины стартовали утром 31 марта, первыми на них проголосовали мэр Киева Виталий Кличко и один из претендентов на кресло главы государства — Юрий Бойко
Фото: Emilio Morenatti / AP
Фото: Emilio Morenatti / AP

Мэр Киева Виталий Кличко и кандидат в президенты, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко отдали свои голоса на выборах президента Украины. Трансляцию с избирательных участков Украины ведет телеканал «Прямой».

Юрий Бойко проголосовал на избирательном участке в селе Иванковичи Киевской области. «Я надеюсь, что явка будет сегодня высокая, потому что большинство людей хотят мира», — сказал он после голосования. Также он призвал всех избирателей прийти и «отдать свой голос за того кандидата, кому доверяют».

Как прошли президентские выборы на Украине. Главное
Политика
Фото:Emilio Morenatti / AP

Виталий Кличко добрался до избирательного участка в Киеве на велосипеде. По его словам, он пообщался с наблюдателями и проголосовал за то, чтобы Украина не свернула с пути евроинтеграции и членства в НАТО. «Все силы кинуты на то, чтобы выборы прошли спокойно, много наблюдателей приехало», — отметил мэр Киева.

Выборы президента Украины начались в 8:00 мск, в списках голосующих указаны 35,56 млн человек, в том числе жители Крыма и Севастополя, а также избиратели, которые будут голосовать за рубежом.

Против войны, но за победу: что обещают Украине кандидаты в президенты
Политика

В президентских выборах участвуют 39 кандидатов, в том числе комик Владимир Зеленский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и действующий глава государства Петр Порошенко. Согласно опросам, лидером президентской гонки считался Зеленский, второе место разделяли Порошенко и Тимошенко, остальные кандидаты заручились поддержкой менее 10% избирателей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48