Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине стартовали президентские выборы

По последним данным, в списках голосующих — 35,56 млн человек. В качестве кандидатов в президентской гонке участвуют 39 политиков
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters
Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

На Украине начались выборы президента, избирательные участки в стране открылись в 8:00 по местному времени (совпадает с московским). В списках голосующих были зарегистрированы 35,56 млн человек, в том числе жители Крыма, Севастополя, а также избиратели, которые будут голосовать за рубежом, согласно последним данным украинского Госреестра избирателей (на 28 февраля).

Первый заграничный избирательный участок открылся еще в 23:00 по киевскому времени (закроется в 11:00 мск) на территории посольства Украины в австралийской Канберре. На этом участке зарегистрировано 1737 избирателей. Всего украинцы смогут проголосовать в 72 странах мира. В России это им сделать не удастся: на ее территории не был открыт ни один избирательный участок.

Три сценария выборов на Украине
Политика
Печать избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента Украины

В выборах украинского президента в этот раз принимает участие рекордное в истории количество кандидатов — всего в бюллетене 39 фамилий. Среди них — действующий президент республики Петр Порошенко, артист Владимир Зеленский, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ее однофамилец, боец Нацгвардии и бывший народный депутат Юрий Тимошенко, экс-министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко.

Также в выборах участвуют экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, советник президента Украины по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец, экс-глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, бывший украинский вице-премьер Александр Вилкул, экс-советник министра обороны Украины Александр Данилюк, а также депутаты Юрий Бойко, Сергей Каплин, Виталий Куприй и др.

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины
Фотогалерея 

Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Если этого не произойдет, в республике состоится второй тур выборов.

Во время избирательного процесса полиция страны будет работать в усиленном режиме. К охране избирательных участков привлечены 39 тыс. полицейских, утверждал накануне замглавы украинского МВД Сергей Яровой. В день тишины, перед стартом голосования, сотрудники правоохранительных органов, по его словам, получили почти 160 заявлений о нарушениях.

Для того чтобы следить за ходом выборов, на Украину прибыли представители миссии ОБСЕ. Граждан России, которые должны были отправиться в рамках этой кампании в республику, киевские власти, боясь вмешательства в процесс голосования, не пустили. МИД России счел такое решение антидемократичным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 21 янв, 23:13