Перейти к основному контенту
Новые законы в России ,  
0 

Госдума приняла закон о конфискации имущества по делам о фейках об армии

Госдума приняла закон о конфискации имущества по делам о дискредитации армии
Госдума приняла закон о возможности конфискации имущества за фейки об армии и призывы против безопасности страны. Опрошенные РБК юристы отмечали, что конфискации будет подлежать только то, что связано с преступлением
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о конфискации имущества за ряд преступлений против безопасности России, в частности, по делам о фейках о российской армии. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект был принят единогласно, его поддержали 377 депутатов (всего в Госдуме 450 мест). Фракция «Новые люди» воздержалась от голосования. «Большая часть нашей фракции не поддержала законопроект об изъятии собственности за дискредитацию и антироссийскую пропаганду. Размытые понятия в законопроекте и их трактовки могут вызвать злоупотребления, отъем собственности, сведение счетов. В Уголовном кодексе уже есть все необходимые меры ответственности», — пояснили в пресс-службе позицию партии.

Документ предлагает изменения в несколько статей УК и УПК, его авторами выступили 395 депутатов (почти 90% от общего количества). Законопроект внесли в Думу 22 января. Этап первого чтения он прошел 24 января, после этого на представление поправок было отведено три дня.

Дума утвердила конфискацию имущества по делам о фейках. Что это значит
Политика
Государственная дума Российской Федерации, Москва

Поправками был дополнен п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК (конфискация имущества), который предусматривает конфискацию денег, ценностей и другого имущества, полученного в результате совершения определенных преступлений. К этим преступлениям теперь отнесено публичное распространение заведомо ложной информации о российских вооруженных силах (ст. 207.3, была введена в УК в марте 2022 года) и публичные призывы, направленные против безопасности государства (ст. 280.4, введена в УК в июле 2022 года). При этом к данным статьям в перечне было добавлено условие — «если преступление совершено из корыстных побуждений».

Кроме того, был дополнен п. «в» той же части ст. 104.1, где прописано, что конфискации подлежат деньги, ценности и другое имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремизма, преступного сообщества и др. К списку этих преступлений было добавлено в том числе финансирование деятельности, направленной против безопасности России, путем совершения любого «диверсионного» преступления (ст. 281–281.3 УК, в том числе диверсия, содействие диверсии, обучение диверсионной деятельности).

Статья 280.4 (публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности России) была расширена новыми квалифицирующими признаками: если преступление было совершено «из корыстных побуждений или по найму», а также «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

В данную статью были внесены все преступления диверсионной направленности, которые после этого будут считаться деятельностью, направленной против безопасности России. Максимальное наказание по ст. 280.4 — лишение свободы на срок до семи лет.

Внесены дополнения и в ст. 48, в которой прописано, что суд может лишить осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (туда входят в том числе диверсия или содействие диверсии).

15 января председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что почти за два года было возбуждено 273 уголовных дела о фейках про армию. Из них в суд направлены 134, их фигурантами стали 136 человек. По его словам, за дискредитацию армии возбуждено 81 уголовное дело, из них в суде находятся 44. Их фигурантами являются 45 лиц.

Кремль назвал преждевременными оценки закона о конфискации за фейки
Политика
Фото:Наталья Селиверстова / РИА Новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11