Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Великобритания провела последний день в ЕС

Что изменится в Соединенном Королевстве сразу после Brexit и что произойдет потом
31 января — последний день пребывания Великобритании в Евросоюзе. С 1 февраля королевство перестанет принимать участие в работе политических институтов союза, но основные изменения произойдут значительно позже
Фото: Stefan Wermuth / Reuters
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Почему Британия решила покинуть ЕС

Переговоры об условиях выхода начались весной 2017 года, через год после проведенного в Великобритании в июне 2016 года референдума об участии в Евросоюзе. Выход из ЕС (Brexit) на нем поддержали 51,9% избирателей при явке 72,2% — максимальной с парламентских выборов 1992 года. Свои голоса в пользу выхода отдали большинство проголосовавших в Уэльсе (52,5%) и Англии (53,4%). Большинство в Шотландии (62%) и Северной Ирландии (55,8%) выступили против.

Как следует из проведенного в том же году исследования компании Ashcroft Polls, основанного на экзитполах, в пользу Brexit высказались одинаковая доля мужчин и женщин (52%), однако идея выхода из ЕС пользовалась большей поддержкой малообеспеченных слоев (64%), чем среди среднего класса (51%) и зажиточных граждан (43%). Британцы назвали три причины, почему они решили проголосовать за выход из Евросоюза:

  • желание, чтобы касающиеся Британии решения принимались внутри страны;
  • возможность восстановить контроль над границами;
  • опасения по поводу расширения полномочий Евросоюза.

Великобритания и ЕС

Соединенное Королевство вошло в союз в 1973 году.

Великобритания — вторая по объему экономика Европейского союза после Германии (по итогам 2018 года, ее ВВП составлял $2,8 трлн, Германии — $4 трлн, Франции — $2,7 трлн), или около 15,2% от размера экономик 28 стран ЕС. ВВП Британии примерно равен совокупному ВВП 19 наименее крупных стран Евросоюза.

По итогам 2018 года объем британского экспорта в ЕС составил £291 млрд или 45% от общего объема экспорта страны. Главными предметами экспорта в союз стали автомобили (£18 млрд), нефтепродукты (£15 млрд) и фармацевтика (£12,8 млрд). Евросоюз экспортировал в Британию услуг и товаров на сумму £357 млрд или 53% от общего объема импорта страны. Главные статьи европейского экспорта — автомобили (£46,5 млрд), фармацевтика (£17,7 млрд) и электрические приборы (£11,4 млрд).

С уходом Великобритании в Евросоюзе станет на 66,2 млн человек меньше (в 2018 году общее население ЕС составляло 513 млн человек). Территория ЕС (около 4 млн кв. км) сократится на 248 тыс. кв. км.

Как изменятся отношения Лондона с ЕС в ближайший год и потом

Процедуру выхода из ЕС Великобритания запустила в марте 2017 года, когда правительство возглавляла Тереза Мэй. Предполагалось, что страна покинет ЕС 29 марта 2019 года, однако этого не произошло, поскольку британский парламент раз за разом отвергал предложенные Мэй условия Brexit. В итоге дата выхода Британии из ЕС неоднократно переносилась с обоюдного согласия Лондона и Брюсселя, пока нынешний премьер Борис Джонсон не получил парламентское большинство по итогам выборов в ноябре 2019 года. Это дало ему возможность наконец утвердить свои условия Brexit в парламенте.

В соответствии с утвержденным парламентами Британии и ЕС в январе договором, с 1 февраля 2020 года:

  • Британия официально перестанет являться участником ЕС и потеряет право голоса в его институтах; политики перестанут участвовать в саммитах ЕС и т.п., избранные в 2019 году депутаты Европарламента от Великобритании лишатся своих кресел;
  • формат экономических отношений Британии и ЕС не изменится как минимум до 31 декабря 2020 года, что позволит сторонам согласовать новый торговый режим. На время переходного периода Британия не сможет отклоняться от европейских регламентов в экономике и должна будет придерживаться решений Европейского суда в Люксембурге;
  • граждане стран ЕС и британские подданные смогут пользоваться всеми правами на беспрепятственное перемещение и трудоустройство, которые дает им нынешнее законодательство ЕС, вплоть до конца переходного периода.

Джонсон пообещал, что к 2021 году сможет заключить с ЕС дополнительное соглашение, обеспечивающее:

  • привилегированный доступ к рынкам ЕС для британских услуг и товаров после того, как королевство покинет два главных экономических органа союза — Таможенный союз ЕС и Европейский единый рынок. Джонсон считает возможным выход из обеих структур к 2021 году;
  • соглашение о новом формате сотрудничества с ЕС в области безопасности и внешней политики;
  • прекращение особого миграционного режима в отношении трудовых мигрантов из ЕС;
  • восстановление суверенитета Британии над собственными законами, судебной системой, торговой политикой.

Новая фаза переговоров

3 февраля Еврокомиссия представит план второй фазы переговоров с Британией — об условиях будущего партнерства в сферах торговли, экономики, внешней политики и безопасности.

25 февраля — лидеры 27 стран ЕС должны проголосовать «за» — или против — плана. В случае ратификации документа будет дано начало новой фазе переговоров Лондона и Брюсселя. Со стороны Британии, вопросами Brexit будут заниматься порядка 30 тыс. чиновников.

Конец июня — намеченный дедлайн для утверждения Лондоном и Брюсселем соглашений, касающихся условий доступа британских фирм к финансовым рынкам ЕС

1 июля — дедлайн, до которого Британия и ЕС должны решить, будут ли они продлевать переходный период, который оканчивается 31 декабря.

Решения должны быть утверждены на саммите ЕС, последний намечен на 10 декабря.

Как изменится внутренняя и международная политика королевства

  • Вызов целостности

Внутри Великобритании Brexit привел к росту противоречий между центральными властями и региональным правительством в Шотландии, которое возглавляет лидер сепаратистской Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен. По итогам ноябрьских парламентских выборов ШНП победила в 48 из 59 округов в регионе. На основании такого уверенного выступления Стерджен потребовала у Лондона разрешение провести новый референдум о независимости, однако Джонсон отказал. Как отметил премьер, 55% шотландцев уже приняли решение остаться в составе королевства на референдуме в 2014 году.

У ШНП пока нет мандата на второй референдум, отмечает профессор политических наук в Университете Стратклайда Джон Кертис. Во-первых, несмотря на победу в 48 округах, ШНП получила на прошлых выборах менее половины голосов — 45%. Во-вторых, не все, кто голосовал за ШНП, поддерживают независимость региона. По данным опросов исследовательского центра Ipsos, 42% шотландских респондентов хотят референдума о независимости, 50% выступают против, еще 8% затруднились ответить. Но ситуация может измениться, если шотландцы почувствуют, что Лондон не учитывает их интересы на переговорах о торговом договоре с ЕС, допустил Кертис.

  • Перестройка государственной системы

Другим следствием Brexit станет реформа государственного устройства. Часть изменений связана с укреплением суверенитета страны, часть — с необходимостью преодолеть неравенство, которое, по мнению Джонсона, подтолкнуло многих британцев к Brexit и вызвало неприязнь к элитам. В связи с этим премьер-министр планирует:

  • изменить систему госфинансирования инфраструктурных проектов и программ помощи бизнесу так, чтобы она была ориентирована не только на окупаемость и эффективность, но и на региональное развитие и создание рабочих мест на севере страны;
  • по данным The Sunday Times, Джонсон планирует перенести палату лордов на север Англии, в город Йорк;
  • инвестировать £100 млрд в инфраструктуру Британии.
  • Нововведения во внешней политике

Великобритания больше не будет связана необходимостью следовать общим решениям Европейского союза во внешней политике. Свою глобальную роль она продолжит играть через ООН, где наряду с Россией, Китаем, Францией и США обладает правом вето, НАТО и другие объединения. Борис Джонсон считает Brexit возможностью для укрепления связей со странами за пределами континента. «После трех лет [...] сомнений пришло время изменить подход и вернуть себе [...] статус открытой и по-настоящему глобальной Британии», — обещает премьер. В рамках этого курса Лондон планирует, в частности, заключить торговые соглашения с США, Японией, Австралией и африканскими странами, а также повысить свой дипломатический статус.

Будучи членом ЕС, Лондон выполнял все санкционные регламенты, согласованные в Брюсселе. После выхода из ЕС Британия сохранит действующие санкции против третьих стран, которые она принимала как член союза. Регламенты о дублировании санкций были приняты парламентом весной прошлого года. С февраля Британия получит право принимать новые санкции в одностороннем порядке, не советуясь с ЕС. К весне она собирается запустить новый механизм, позволяющий запрещать въезд лицам, которые нарушали права человека. Их средства в стране будут заморожены.

Если Джонсон серьезно относится к повестке «глобальной Британии», это может задать новые ориентиры для политики страны, сказал РБК генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов. Покинув ЕС, Британия сможет высвободить ресурсы для работы на других направлениях, в том числе в ООН, считает он. Это будет означать расширение контактов с Россией, например, насчет иранской ядерной сделки.

Британия в целом демонстрирует солидарность с позицией России о необходимости сохранить иранскую сделку и будет активнее взаимодействовать, однако характер отношений вряд ли изменится коренным образом, считает Кортунов. «На переговорах по Ливии в Берлине Борис Джонсон заявил, что в Лондоне не готовы к позитивным подвижкам в диалоге, пока Россия не изменит свое поведение», — отметил он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
SANA сообщила об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00