Перейти к основному контенту

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Политика ,  
0 

Дипломаты усомнились в знании истории посла США после ее ответа Путину

Российские дипломаты в Варшаве задались вопросом о том, насколько хорошо знает историю посол США, после того как она ответила на слова Путина, назвавшего польского посланника в Третьем рейхе в 1930-х «антисемитской свиньей»
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Посольство России в Польше отреагировало на слова американского посла в Варшаве Джорджетт Мосбахер, указавшей президенту Владимиру Путину на то, что Вторую мировую войну согласились начать именно Иосиф Сталин и Адольф Гитлер.

«Уважаемая госпожа посол, вы действительно считаете, что знаете об истории больше, чем о дипломатии?» — заявили российские дипломаты в Twitter.

Позже российский МИД на своей англоязычной странице в Twitter упомянул Мосбахер, отметив, что та, вероятно, «получала плохие оценки по истории в школе». «Удивительно слышать это от посла США — страны, которая была нашим союзником во Второй мировой войне. Похоже, что посол получала плохие оценки по истории в школе», — написал МИД.

Посол США указала Путину на виновников начала Второй мировой войны
Политика
Джорджетт Мосбахер

Обращаясь к Путину, Мосбахер назвала фактом то, что Вторую мировую развязали Сталин и Гитлер, тогда как Польша, по ее словам, стала «жертвой этого конфликта». Ее слова стали ответом на критику российского президента в адрес Юзефа Липски, работавшего послом Польши в Германии в 1935–1939 годах.

На прошлой неделе во время заседания коллегии Минобороны Путин рассказал о том, как Гитлер предложил польскому министру иностранных дел, а затем и Липске высылать евреев в Африку. За реализацию этой идеи, по словам Путина, посол Польши пообещал установить Гитлеру памятник в Варшаве.

«Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве», — раскритиковал Липске Путин.

МИД Польши вызвал посла России из-за слов Путина об антисемитской свинье
Политика
Фото:Czarek Sokolowski / AP

Президент добавил, что у России сегодня достаточно материалов, чтобы «не дать испоганить память о наших отцах, о наших дедах, о всех тех, кто положил свою жизнь на алтарь победы над нацизмом».

После высказывания Путина МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева. Он отмечал, что беседа была жесткой, но достаточно корректной. По словам Андреева, директор восточного департамента МИД излагал позицию польской стороны, а он — позицию российской. «Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе», — отмечал Андреев. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала вызов российского посла попыткой Польши «переиграть эту ситуацию в свою пользу».

Авторы
Теги

Пакет услуг «Привилегия» — символ вашего статуса

Премиальное обслуживание

Повышенные ставки по вкладам

Карта и стикер с кешбэком 3%

Скидки до 10% у партнеров

Персональный менеджер

Повышенные ставки по вкладам в рублях и китайских юанях «ВТБ-Вклад Привилегия» относительно ставок по вкладам «ВТБ-Вклад». Кешбэк 3% начисляет за покупки по картам ВТБ с пакетом услуг «Привилегия МК» по программе лояльности «Мультибонус». Скидки у партнёров и список партнёров предоставляются по Премиальной программе лояльности ВТБ. Подробная информация обо всех условиях обслуживания на пакете услуг «Привилегия МК» на официальном сайте vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО) Генеральная лицензия Банка России № 1000. Реклама 0+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 98,84 (-0,97)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 91,64 (-0,93)
Инвестиции, 16:42
В Лос-Анджелесе ограбили дом Киану Ривза Общество, 19:57
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 19:57
Франчайзинг 2.0: как перезапустить рынок Новая экономика, 19:56
Зачем компания Softline разделила бизнес РБК и Softline, 19:55
Разработчик «Р7-Офис» подвел предварительные итоги 2023 года Пресс-релиз, 19:53
Кино и кадры: что говорят эксперты о будущем искусственного интеллекта Тренды, 19:52
Эксперты обсудили тренды рынка цифровых финансовых активов Отрасли, 19:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В России выпустили почтовую марку с Жириновским Политика, 19:51
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 19:47
Как будет развиваться рынок больших данных в России Тренды, 19:44
Часть киевского метро затопило Общество, 19:37
Запреты или свобода выбора: что эффективнее для общественного здоровья Тренды, 19:34
СБУ заочно предъявила Артему Жоге обвинения Политика, 19:33
Воздухостроение: что ждет рынок дронов Тренды, 19:31