Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля

Bloomberg: Саудовская Аравия предложила Ирану инвестиции ради нерасширения войны
Иран и Саудовская Аравия в этом году стали восстанавливать отношения, разрыв которых произошел в 2016-м. Из-за войны Израиля и ХАМАС Эр-Рияд предложил Тегерану углубить сотрудничество в обмен на помощь в нерасширении конфликта
Ибрахим Раиси и Мухаммед бен Салман
Ибрахим Раиси и Мухаммед бен Салман (Фото: Iran's Presidency / WANA / Reuters)

Саудовская Аравия предложила Ирану расширить сотрудничество и инвестировать в его экономику в обмен на то, чтобы поддерживаемые Тегераном группировки не допустили расширения конфликта Израиля и ХАМАС, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных арабских и западных чиновников.

По данным агентства, такое предложение делалось как напрямую, так и несколькими другими способами. В частности, речь об углублении взаимодействия шла на встрече наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана и президента Ирана Ибрахима Раиси в ноябре в Эр-Рияде, рассказали источники Bloomberg.

Саудовский собеседник агентства отметил, что бен Сальман настроен на деэскалацию отношений с Ираном. Наследный принц, с одной стороны, выражал беспокойство из-за поддержки Тегераном различных исламистских группировок, но с другой — говорил о преимуществах партнерства.

Восстановление отношений двух стран началось в этом году после их разрыва в 2016-м. Тогда в Саудовской Аравии были казнены 47 осужденных за причастность к терроризму, среди них был представитель шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр. Его казнь вызвала возмущение в шиитских странах, в том числе в Иране.

В марте Иран и Саудовская Аравия договорились восстановить дипломатические отношения, в июне глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан впервые за семь лет прибыл в Иран с визитом.

Иран призвал Россию «играть более активную роль» на Ближнем Востоке
Политика
Хосейн Амир Абдоллахиян и Сергей Лавров

Иран поддерживает ХАМАС, однако республика отказывалась вступать в войну «от имени» группировки, поскольку та не предупредила ее о нападении на Израиль 7 октября, сообщали источники Reuters. Иранский министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиян говорил, что Тегеран не желает расширения конфликта, но из-за действий, которые предпринимают Вашингтон и Тель-Авив, такое развитие событий «может оказаться неизбежным», предупреждал он.

Министр также отмечал, что другие группировки, которые пользуются поддержкой Ирана (например ливанская «Хезболла»), — это не марионетки, у них своя политическая идентичность, и они «небезразличны» к событиям в Палестине.

Саудовская Аравия не признала Израиль и не установила официальные связи с ним. Американский президент Джо Байден говорил, что Эр-Рияд намеревался нормализовать отношения с Тель-Авивом и это стало одной из причин нападения ХАМАС на Израиль — группировка хотела помешать сближению арабского и еврейского государств.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:32
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51