Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Нарышкин заявил о планах Польши аннексировать части трех областей Украины

Глава СВР Нарышкин: Польша намерена аннексировать часть территории трех областей Украины
По словам главы СВР Нарышкина, Польша «форсирует подготовку» к аннексии части «западноукраинских земель» и даже распространила информацию о подготовке референдума по этому вопросу на Украине. Варшава это опровергла
Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Власти Польши намерены получить «компенсацию» за помощь Украине в виде части территории — «Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», заявил в интервью «РИА Новости» глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

«С целью обеспечить легитимный характер планируемых территориальных приобретений польским руководством приня­то решение использовать успешный российский опыт возвра­щения исконных территорий путем проведения на них референ­думов», — предупредил Нарышкин.

Нарышкин заявил о планах Польши аннексировать части трех областей Украины
Video

По его словам, спецслужбы Польши уже «слили» украинским СМИ информацию о подготовке к проведению во Львовской области голосования по вопросу присоединения к Польше, чтобы проанализировать реакцию граждан.

Украинский телеканал ТСН писал 29 ноября, что в соцсетях распространилась фотография «документа», из которого следует, что Варшава готовится провести такой плебисцит. Польский МИД назвал распространение данных сообщений «дезинформацией». В Twitter пресс-секретаря ведомства Лукаша Ясины говорится, что фотография, «которая должна была подтвердить эти тезисы», является подделкой, а изображенный на ней «документ» «не соответствует действительности».

Нарышкин рассказал, что Польша собирается «действовать инициативно и настойчиво» из опасений, что союзники по НАТО и Россия зимой смогут о чем-то договориться. Поэтому польский президент Анджей Дуда уже поручил «подготовить официальное обоснование польских притязаний на Западную Украину».

Глава СВР указал, что «точкой отсчета в проводимых архивных изысканиях является Волынская резня 1943 года» — уничтожение поляков на территории Западной Украины членами Украинской повстанческой армии (признана в России экстремистской и запрещена). Это событие, по словам Нарышкина, могут приравнять к эпизоду геноцида польского народа.

Нарышкин заподозрил Польшу в намерении «прикрыть» свои планы на Украине
Политика
Сергей Нарышкин

Нарышкин и ранее делал заявления о том, что Польша хочет взять под контроль часть украинской территории. Прежде он говорил, что речь идет о военном сценарии. В апреле Нарышкин утверждал, что планируется ввод польских войск в западную часть Украины под лозунгом их «защиты от российской агрессии». Варшава отрицала наличие подобных намерений.

В июне руководитель СВР рассказывал, что Польша хочет создать «прокси-государство» на своих «исторических» территориях на Украине, а в центральной части — «буферную зону», чтобы «избежать крайне нежелательного прямого столкновения с Россией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 08:47
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 08:47
В США физик-ядерщик из MIT был убит в результате нападения в своем доме Общество, 08:58
В Spotify, OpenAI и Oracle теперь два гендиректора. Что это даетПодписка на РБК, 08:55
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 08:52
Власти ЮАР рассказали о переговорах с Россией о ее гражданах в зоне боев Политика, 08:46
Дробление перед повышением налогов: какие претензии предъявляет ФНСПодписка на РБК, 08:33
Глава Союза конькобежцев исключил «чудеса» от россиян на Олимпиаде Спорт, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 08:24
Карпин не поставил лучшего футболиста года на первое место в опросе ФИФА Спорт, 08:22
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 08:22
Квартира в Москве vs апартаменты в Дубае: что выгоднее купить в 2026 годуПодписка на РБК, 08:13
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
«Яндекс» научил умную камеру анализировать события с помощью ИИ Общество, 08:06
Цены на серебро впервые в истории превысили $66 за унцию Инвестиции, 08:01