Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

НАТО призвало Россию «в срочном порядке» возобновить зерновую сделку

Представитель НАТО: Россия должна «в срочном порядке» возобновить зерновую сделку
Президент России Владимир Путин должен прекратить «превращать продовольствие в оружие» и срочно возобновить сделку, чтобы зерно дошло до тех, «кто в нем больше всего нуждается», заявила представитель Североатлантического альянса
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

НАТО призывает Москву в срочном порядке возобновить зерновую сделку с Украиной при посредничестве ООН в условиях глобального продовольственного кризиса. Об этом заявила представитель альянса Оана Лунгеску, передает Reuters.

«Президент [России Владимир] Путин должен прекратить превращать продовольствие в оружие <...> Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и срочно возобновить сделку, чтобы продовольствие дошло до тех, кто в нем больше всего нуждается», — сказала она.

По ее словам, все союзники по НАТО приветствовали соглашение по зерну, которое было достигнуто при помощи Турции и ООН. Этот экспорт позволил снизить цены на продовольствие во всем мире, добавила Лунгеску.

Байден назвал возмутительным решение России приостановить зерновую сделку
Политика

Россия, Украина, Турция и ООН заключили зерновую сделку в июле. В рамках сделки был открыт коридор для вывоза украинского зерна из трех портов Черного моря, а ООН обязалась способствовать снятию с России тех санкций, которые мешают ей экспортировать продовольствие и удобрения.

Путин критиковал исполнение сделки, указывая, что большая часть судов была направлена в ЕС, а не в беднейшие страны мира. Сложившуюся ситуацию он назвал «сплошным надувательством».

Срок действия сделки должен был истечь 19 ноября. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский отметил, что продление сделки по экспорту зерна по Черному морю будет зависеть от ее практических результатов.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

29 октября Россия «на неопределенный срок» приостановила свое участие в зерновой сделке после атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора. Минобороны сообщило, что в результате атак повреждение получил морской тральщик «Иван Голубец».

США и ЕС призвали Москву отменить это решение. В ООН призвали отказаться от шагов, которые могут поставить соглашение под угрозу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у кипрской компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08