Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава «Металлоинвеста» решил сдать мандат областного депутата

Место Андрея Варичева может достаться бывшему главе Курской области Александру Михайлову. Как ранее писал РБК, тот станет членом Совета Федерации по новой схеме через облдуму
Фото: Николай Галкин / ТАСС
Фото: Николай Галкин / ТАСС

Гендиректор «Металлоинвеста» Андрей Варичев принял решение сдать мандат депутата Курской областной думы, заявил РБК представитель компании. Варичев объяснил свой выбор тем, что перед предприятием стоят «крупномасштабные задачи по цифровой трансформации бизнеса» и укреплению позиций на рынке, компании предстоит вложить 507 млрд руб. в модернизацию мощностей.

«Для меня как генерального директора компании это ответственный вызов, который требует полной самоотдачи», — привел представитель «Металлоинвеста» слова гендиректора.

Глава местной думы Николай Жеребилов сообщил «Коммерсанту», что мандат пока не сдан, но Варичев уведомил коллег о таком намерении. «Мы приняли эту информацию к сведению. Но каких-то решений о передаче депутатского кресла не принимали, так как сам факт еще не состоялся», — сказал Жеребилов.

Почетная пенсия: как курский и липецкий губернаторы попадут в Совфед
Политика
Олег Королев

По информации газеты, освободившееся место в облдуме займет бывший глава региона Александр Михайлов, который подал в отставку 11 октября. Как писал 29 октября РБК, Михайлов до конца года станет членом Совета Федерации по схеме, которая прописана в законодательстве, но до сих пор не использовалась. Она предусматривает, что в верхнюю палату может попасть представитель регионального законодательного органа власти, если кандидаты от исполнительной — «губернаторская тройка» — откажутся идти в Совфед.

Михайлов возглавлял список «Единой России» на региональных парламентских выборах. Курскую область в Совфеде сейчас представляет Виталий Богданов.

Новый глава Курской области — РБК: «Я из команды Матвиенко и Козака»
Политика
Роман Старовойт

Согласно данным с сайта облдумы, Варичев трижды избирался в областную думу, войдя в состав четвертого, пятого и шестого созывов. Впервые депутатский мандат он получил в 2006 году. В последнем созыве он входил в комитет по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ.

Источники РБК в начале октября сообщали, что кандидатура Варичева в числе остальных рассматривается в качестве кандидатуры на пост главы Курской области. Но область возглавил бывший глава Росавтодора Роман Старовойт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05