Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США раскрыли долю поставляемого из России топлива для ядерных реакторов

Bloomberg: Россия осталась крупнейшим поставщиком обогащенного урана в США
В 2024 году Россия осталась крупнейшим поставщиком топлива для ядерных реакторов США, обеспечив 20% поставок. В США ранее усомнились в полном отказе от российского урана до завершения конфликта на Украине
Фото: Rosatom / Global Look Press
Фото: Rosatom / Global Look Press

Россия по итогам 2024 года сохранила статус крупнейшего поставщика топлива для ядерных реакторов в США, несмотря на действующий запрет на импорт российского обогащенного урана, пишет Bloomberg.

Согласно отчету Управления энергетической информации США, в 2024 году по контрактам на оказание услуг по обогащению у восьми поставщиков было закуплено 15 млн единиц работы разделения (ЕРР; в них исчисляются работы по разделению изотопов). ЕРР зарубежного происхождения включали:

  • из России — 20%;
  • из Франции — 18%;
  • из Нидерландов — 15%;
  • из Великобритании — 9%;
  • из Германии — 7%.

К концу 2024 года на складах коммерческих компаний США было 167 млн фунтов (около 75 тыс. т) урана (U₃O₈e), что на 6% больше, чем годом ранее. В отчете также говорится, что основная часть поставленного в США урана была иностранного происхождения: 36% поступило из Канады, 24% — из Казахстана, 17% — из Австралии, 9% — из Узбекистана, по 4% — из Намибии и России.

Авторы отчета указали, что на обогащение (обогащение) 72% запланированного материала направлялось за рубеж, а внутри страны обогащалось только 28% урана.

В США усомнились в отказе от российского урана до завершения боев
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Bloomberg отмечает, что поставки из России в США продолжаются, несмотря на закон, запрещающий импорт российского реакторного топлива. При этом, напоминает агентство, в запрете предусмотрено исключение, которое позволяет Министерству энергетики США выдавать отдельные разрешения на импорт до 2028 года при отсутствии альтернативных источников поставок. Среди компаний, получивших разрешения, — Constellation Energy Corp. и Centrus Energy Corp.

На прошлой неделе глава американского Минэнерго Крис Райт признал, что США не могут сократить закупки в России обогащенного урана, так как стране не хватает достаточных мощностей для получения ядерного топлива. Анатолий Антонов, занимавший пост чрезвычайного и полномочного посла России в США в 2017–2024 годах, подчеркивал, что, вводя запрет на ввоз российского урана, Вашингтон в первую очередь наносит ущерб своей экономике.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50