Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров посоветовал всерьез воспринимать фразу Путина о переговорах

Лавров: фразу Путина об опасности затягивания переговоров нужно воспринимать всерьез
«Те, кто отказывается, должны понимать — чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться», — напомнил слова Путина Лавров. Ранее президент России призвал Киев «немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Павел Бедняков / Sputnik / AP)

Слова президента России Владимира Путина о том, что затягивание Украиной возобновления переговоров приведет к тому, что договариваться будет сложнее, нужно воспринимать всерьез, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров телеканалу «Звезда».

Глава МИДа отметил, что Москва «никогда не отказывалась» от переговоров с Киевом, о чем «президент уже неоднократно говорил в своих выступлениях за последние месяцы».

«И напомню его фразу: мы не отказываемся от переговоров, но те, кто отказывается, должны понимать — чем дольше они тянут, тем сложнее будет договариваться. Я уверен, что это та фраза, которую нужно воспринимать всерьез», — заявил Лавров.

Путин призвал Киев прекратить огонь и вернуться за стол переговоров
Политика

Российская и украинская делегации начали переговоры спустя несколько дней после начала спецоперации. В конце марта они встретились в Стамбуле, где Киев передал предложения по урегулированию конфликта.

Однако в мае обе стороны сообщили, что диалог был заморожен. Украина заявляла о смене «эмоционального состояния» после событий в Буче (Россия считает произошедшее там провокацией и настаивает, что данные о мертвых мирных жителях появились уже после того, как из Киевской области были выведены российские войска) и намерении вернуться за стол переговоров после того, как вернет утраченные территории. Российские власти, в свою очередь, не раз подчеркивали готовность возобновить диалог, но вместе с тем отмечали, что Киев отошел от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. Как пояснял Путин, Украина захотела решить судьбу Крыма и Донбасса на саммите, в то время как Россия настаивала на урегулировании этого вопроса еще на стадии составления проекта соглашения.

В начале июля Путин вновь заявил, что Россия «не отказывается от мирных переговоров» с Украиной, «но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее будет договариваться». А в сентябре на утраченных Украиной территориях были проведены референдумы. И ранее 30 сентября президент подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России.

На мероприятии, посвященном подписанию этих договоров, Путин призвал Украину «немедленно прекратить огонь» и «вернуться за стол переговоров». Президент Украины Владимир Зеленский на это ответил, что украинская сторона выступала с инициативами в переговорном процессе, предлагала России «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Однако, «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно», и потому Киев готов к диалогу с Россией, «но уже с другим президентом», заявил он. После подписания Путиным договоров Украина сообщила, что подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО.

Авторы
Теги
Персоны
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 90,38 (+0,69)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 80,22 (-0,33)
Инвестиции, 15 мая, 09:54
«Барселона» досрочно стала чемпионом Испании Спорт, 00:51
Украинцу предъявили обвинения в поджоге дома премьера Британии Стармера Политика, 00:39
МИД Турции не исключил прямые переговоры России и Украины 16 мая Политика, 00:21
В Белом доме допустили встречу Путина и Трампа в ближайшее время Политика, 00:03
Власти готовы разрешить пользователям отключать рекомендательные сервисыПодписка на РБК, 00:01
Аналитики указали на сниженный запас капитала у 6 крупных банков в РоссииПодписка на РБК, 00:01
В Стамбуле завершилась встреча Мединского и главы МИД Турции Политика, 15 мая, 23:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Автомобиль наехал на толпу фанатов перед матчем «Барселоны» Спорт, 15 мая, 23:42
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 15 мая, 23:30
Мединский назвал возможное время начала встречи с Украиной Политика, 15 мая, 23:27
Роспотребнадзор обнаружил сальмонеллу в фарше от «Петелинки» Общество, 15 мая, 23:20
Российская делегация прибыла в генконсульство в Стамбуле Политика, 15 мая, 23:00
Фигурантов «дела издателей» отправили под домашний арест Политика, 15 мая, 22:41
У Трампа родился одиннадцатый внук Политика, 15 мая, 22:24