Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Боррель заявил о нежелании ЕС воевать с Россией

Боррель: никто в ЕС не хочет воевать с Россией, но Украине требуется поддержка
Боррель заявил, что ЕС не воюет с Россией, а поддерживает Украину. Страны Евросоюза не смогли прийти к решению по вопросу о снятии ограничений на удары вглубь России. Москва назвала передачу дальнобойного оружия красной линией
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Andreas Rentz / Getty Images)

Разрешение для Вооруженных сил Украины (ВСУ) бить по российской территории не является признаком участия европейских стран в войне с Россией, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед началом в Брюсселе неформального заседания министров обороны стран сообщества. Его слова приводит «РИА Новости».

«Я считаю, что смешно говорить о том, что разрешение ударов европейским оружием по российской территории означает войну с Москвой», — сказал Боррель. По его мнению, Европа не находится в состоянии войны с Россией, «смешно говорить так». Он подчеркнул, что ЕС поддерживает Украину.

Глава европейской дипломатии призвал страны ЕС разрешить удары западным оружием по российской территории.

Почему в ЕС не смогли прийти к единому решению по ударам вглубь России
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

29 августа Боррель заявил, что главы МИД европейских государств не смогли прийти к консенсусу по вопросам снятия ограничений на такие удары. Также нерешенным остался вопрос разблокирования €6 млрд на военные поставки по линии европейского «Фонда мира». Каждое государство будет принимать решение на национальном уровне. Боррель напомнил, что «некоторые страны вообще решили не поставлять оружие Украине».

Российские власти резко критикуют любые военные поставки с Запада для Украины, а передачу дальнобойного оружия назвали красной линией. «Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от своих границ», — заявил президент России Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00