Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп разрешил украинским беженцам остаться в США до завершения конфликта

Трамп заверил, что украинским беженцам разрешат остаться в США до окончания конфликта. При этом в январе он приостановил программу, позволявшую украинцам получать временный статус в США
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Украинские беженцы смогут остаться в США до завершения боевых действий, заявил американский президент Дональд Трамп журналистам, видео опубликовал корреспондент Foreign Press Алекс Рауфоглу в X.

Отвечая на вопрос, позволит ли Вашингтон остаться украинским беженцам в стране до завершения боев, Трамп сказал: «Мы сделаем это. У нас много людей, которые приехали из Украины, и мы работаем с ними».

После возвращения в Белый дом Трамп проводит жесткую антимигрантскую политику. Сразу после своей инаугурации он подписал указ, согласно которому была приостановлена учрежденная его предшественником Джо Байденом программа помощи беженцам «Единство ради Украины» (United for Ukraine, U4U). Она позволяла украинцам и их ближайшим родственникам находиться в США в течение двух лет при наличии финансовых спонсоров. The New York Times назвала эту программу «ключевой». По данным газеты, к сентябрю 2023 года ее участниками стали свыше 150 тыс. человек.

The Guardian сообщила о страхе депортации у молодых украинцев в США
Политика

В марте Reuters сообщил, что администрация Трампа планирует отозвать временный правовой статус примерно у 240 тыс. украинцев в рамках более масштабной программы по лишению статуса мигрантов, которые въехали в США по гуманитарным программам Байдена. В Белом доме назвали эти данные фейком.

В мае The Washington Post со ссылкой на проекты документов написала, что администрация Трампа планирует потратить до $250 млн, выделенных на иностранную помощь, на финансирование депортации беженцев, включая 200 тыс. украинцев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37