Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 83,49 (+0,71)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 76,98 (+0,38)
Инвестиции, 29 мар, 16:18
Путин поручил провести на ВДНХ выставку-форум «Россия» Экономика, 07:19
Москалькова предложила перенять у ЕСПЧ механизм выплаты компенсаций Общество, 07:17
МОК оставил сборную России без лидеров. Как можно избежать санкций Спорт, 07:15
Наместник Киево-Печерской лавры обратился к Зеленскому фразой «бойтесь» Политика, 07:13
Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты РБК и СберБизнес, 07:06
«Дочка» «Сбера» спрогнозировала рост грузовых автоперевозок до ₽3 трлн Бизнес, 07:00
Премьер госсовета Китая призвал мир противостоять односторонним санкциям Политика, 06:52
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
Disney уволила продавшего Marvel миллиардера Бизнес, 06:37
При пожаре на корабле у берегов Филиппин погибли 12 человек Общество, 06:21
Трутнев предупредил о дефиците провозных мощностей на Дальнем Востоке Экономика, 05:49
В Минобороны сообщили об уничтожении трех украинских ДРГ под Купянском Политика, 05:24
Разработчик Sims и FIFA Electronic Arts уволит 6% сотрудников Технологии и медиа, 05:17
Лишь 16% россиян выступили против работы в пятницу до обеда Общество, 05:01
Москалькова пообещала узнать причину недоплат медикам в прифронтовой зоне Общество, 04:38
Политика ,  
0 

ВВС Британии обвинили Россию в военной активности в космосе

В Лондоне считают, что Москва запускает спутники, которые «обладают характеристиками оружия» и могут потенциально применяться при уничтожении других космических аппаратов
Фото: Роскосмос / Global Look Press
Фото: Роскосмос / Global Look Press

Действия России и Китая в космосе угрожают находящимся на орбите объектам других стран, заявил глава британских ВВС Майк Уигстон в интервью The Daily Telegraph. Он также допустил, что в будущем в космосе возможны конфликты государств.

По словам Уигстона, Москва и Пекин занимаются «сомнительными» вещами — например, их спутники летают в непосредственной близости от космических аппаратов других стран, — а также другой «опасной деятельностью». Он считает, что Россия и Китай собирают в космосе разведывательные данные.

За последний год Россия запустила целый ряд спутников, которые могут представлять угрозу, полагает командующий ВВС. «Мы бы описали [их] как обладающие характеристиками оружия, и они отрабатывали маневр, который мог быть выполнен только для преднамеренного уничтожения другого спутника», — подчеркнул он.

Китай, в свою очередь, продолжил разрабатывать противоспутниковые технологии — от ракет для непосредственного поражения спутников до лазерного оружия, «ослепляющего» спутники, и технологий радиоэлектронного подавления, отметил Уигстон.

Уигстон считает, что конфликты будущего необязательно начнутся в космосе, но очень быстро могут туда перейти. «Если мы не подумаем об этом сегодня и не подготовимся, то будем не готовы, когда наступит время», — заявил он.

В четверг в Великобритании прошла церемония запуска работы космического командования королевских ВВС. Оно должно обеспечивать контроль над всеми космическими средствами обороны страны, а также проводить сбор и обмен информацией с союзниками о возникающих в космосе угрозах.

В Британии неоднократно выражали озабоченность поведением России в космическом пространстве. Так, год назад министр обороны Бен Уоллес заявил о «провокационном испытании» российской стороной «похожего на оружие снаряда со спутника», а также указал, что Китай разрабатывает «наступательное космическое оружие». Он отмечал, что это подчеркивает важность пересмотра британской политики в области безопасности и обороны.

Действия Москвы в космосе также неоднократно критиковали в США. В декабре 2020 года глава национальной разведки Джон Рэтклифф обвинил Россию в «провокационном поведении» в космосе, которое создает «потенциально опасную ситуацию». Через неделю космическое командование Пентагона заявило об испытании Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата.

Москва многократно отрицала обвинения в угрожающем поведении в космосе. В частности, начале марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что такие беспокойства не имеют под собой почвы. «Россия — мирная страна, она выступает за сотрудничество. Мы ценим российско-американское сотрудничество в космосе. Мы надеемся, что оно будет продолжаться и что оно также не падет жертвой различных русофобских проявлений», — пояснял он.

Авторы
Теги