Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

В конгрессе потребовали новых санкций против России по делу Скрипалей

Члены палаты представителей в письме к Дональду Трампу призывают его «немедленно» ввести второй пакет «химических санкций» против России
Элиот Лэнс Энгель (слева) и Майкл Маккол (справа)
Элиот Лэнс Энгель (слева) и Майкл Маккол (справа) (Фото: Jose Luis Magana / AP)

Два американских конгрессмена, члены комитета по иностранным делам палаты представителей демократ Элиот Лэнс Энгель и республиканец Майкл Маккол, обратились с открытым письмом к президенту США Дональду Трампу. Они предлагают ввести второй пакет санкций против России в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль. Текст письма опубликован на сайте комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США.

«Мы глубоко обеспокоены, что в отношении России не были введены санкции, как того требует закон США, в связи с применением Россией химического оружия против лиц, проживающих в Соединенном Королевстве», — пишут Энгель и Маккол.

Авторы письма напоминают, что в результате отравления в 2018 году сильно пострадали бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также трагически погиб гражданин Великобритании. Конгрессмены призывают президента «немедленно ввести» дополнительные санкции против России, чтобы привлечь Москву «к полной ответственности за вопиющее использование химического оружия в Европе».

Путин назвал Скрипаля «вышедшим из обоймы»
Политика
Владимир Путин

«Неспособность администрации отреагировать на невозмутимую агрессию России недопустима и потребует от конгресса принятия мер по исправлению ситуации», — пишут члены палаты представителей.

Первый пакет американских санкций в связи с отравлением в Солсбери вступил в силу 27 августа 2018-го. Меры были приняты в рамках исполнения закона 1991 года о контроле над химическим и биологическим оружием. Тогда была введена лишь часть ограничений — запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью. В Госдепе тогда же заявили, что дополнительные санкции могут быть введены спустя три месяца, если власти России не согласятся предоставить гарантии неприменения химоружия.

Песков сообщил о жестком разговоре Мэй с Путиным по «делу Скрипалей»
Политика

В мае этого года Госдепартамент сообщал, что направил госсекретарю Майклу Помпео и президенту Дональду Трампу законопроект о втором раунде санкций, связанных с делом Скрипалей.

Великобритания и США считают, что за отравлением Скрипалей стоят спецслужбы России. Москва свою причастность отрицает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранной компании управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47
Урин сообщил о последнем дне работы в Большом театре Общество, 30 ноя, 23:43
Почему прогулки на свежем воздухе стали роскошью: новые тренды горожан РБК и Ahead, 30 ноя, 23:32
Дружественные инопланетяне, кунцхаус и дуриан: где это построено РБК и ЛСР, 30 ноя, 23:10
Омбудсмены России и Украины посетили по 119 военнопленных Политика, 30 ноя, 23:08
К горящему в Ростове-на-Дону рынку отправили полицию и ДПС Общество, 30 ноя, 22:58
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 30 ноя, 22:58