Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Из Бердянска вышло первое судно с зерном для дружественных стран

Фото: Балицкий Евгений / Telegram
Фото: Балицкий Евгений / Telegram

Первое торговое судно с зерном для дружественных стран вышло из порта в Бердянске в Запорожской области спустя несколько месяцев простоя, сообщил в Telegram-канале глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

«После нескольких месяцев простоя с Бердянского морского торгового порта ушло первое торговое судно. 7 тыс. т зерна направились в дружественные страны», — написал он (цитата по «РИА Новости»).

После публикации Балицкий удалил из своего сообщения второе предложение, где содержались сведения о количестве зерна и пунктах, куда его перевозят. Такую же информацию приводят «Коммерсантъ» и ТАСС.

Власти Запорожья объяснили взрыв в порту Бердянска разминированием
Политика

Бердянск находится под контролем российских военных с конца февраля. Там сформировали новую администрацию. В конце апреля украинские власти решили закрыть городской порт, а также порты Мариуполя, Херсона и Скадовска, которые Киев не контролировал. Они должны были прекратить работу «до восстановления контроля» над ними из-за «невозможности осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности», говорили в Министерстве инфраструктуры Украины.

В конце мая член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов допустил, что порт может возобновить работу в течение нескольких недель. В середине июня исполняющий обязанности мэра Бердянска Александр Сауленко сообщил, что порт готов к работе, так как его инфраструктуру полностью восстановили.

Минобороны и российские власти утверждали, что украинские силы заминировали порты, а российские войска занимаются их разминированием. В начале и конце июня в порту Бердянска произошли взрывы, которые запорожские власти и городская администрация связывали с работами по разминированию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07