Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Картаполов назвал атаку беспилотников на Москву актом устрашения

Картаполов: атака беспилотников на Москву является актом устрашения населения
Атака дронов на Москву — это акт устрашения, направленный на мирное население, заявил глава комитета Госдумы по обороне Картаполов. Депутат Хинштейн назвал атаку «новой реальностью, которую предстоит осознать»
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Атака беспилотников на Москву и область рассчитана на то, что среди населения поднимется волна паники; российским властям необходимо такого не допустить. Об этом РБК заявил глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Это стало возможным, потому что у нас очень большая страна и всегда найдется лазейка, где беспилотник может пролететь, обходя районы расположения средств противовоздушной обороны», — отметил депутат.

Картаполов призвал провести тщательный анализ, чтобы понять, что это были за беспилотники, откуда и как летели, для выработки необходимых мер противодействия и недопущения паники.

«Нам главное, этого не допустить. Это акт устрашения, направленный на мирное население», — сказал генерал.

Атака беспилотников на Москву. Карта
Политика

Атака дронов на Москву. Что известно на данный момент
Политика
Обломки беспилотника у жилого многоэтажного дома на Ленинском проспекте

Картаполов отметил, что в российском воздушном пространстве ведутся необходимые контроль и мониторинг, однако все беспилотники летели на предельно малой высоте.

«В этой ситуации нам всем, гражданам, москвичам, жителям Подмосковья, да и жителям других регионов, надо быть чуть более внимательным к тому, что происходит вокруг. Если кто-то увидит непонятный объект, похожий на беспилотник, нужно оперативно сообщить в соответствующие службы», — обратился депутат к населению.

Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)
Расположение атакованных беспилотниками жилых домов в Москве и предварительный список мест падения сбитых беспилотников в Московской области (Фото: сервис «Яндекс.Карты»)

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн назвал атаку дронов на Москву «новой реальностью, которую предстоит осознать».

Депутат предупредил, что диверсионно-террористические атаки Украины будут нарастать, в связи с чем необходимо значительно усиливать меры обороны и безопасности. «Особенно в части противодействия беспилотникам. В том числе принимать наконец необходимые законы», — добавил Хинштейн.

Жители московских домов рассказали об атаке беспилотников
Политика
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

Опрошенные РБК эксперты считают, что для защиты от подобных атак необходима комплексная защита, а не только использование РЭБ и запуск ракет ПВО. Так, по мнению генерального директора Ассоциации Аэронэкст НТИ Глеба Бабинцева, приборная идентификация необходима еще на границе. «Если беспилотное воздушное судно сообщает о себе или не реагирует на запрос кода, то его нужно уничтожать еще на границе. Тогда и не будут долетать», - сказал он.

Причина, по которой ПВО не видит беспилотники, может заключаться в том, что они летят на низкой высоте, считает генеральный директор ООО «Курсир» Виталий Муниров. По его словам, также существует возможность, что их запустили с территории России.

Однако основатель портала MilitaryRussia Дмитрий Корнев считает, что подобная операция была бы слишком сложной. «Чтобы организовать запуск такого количества аппарата с территории России — они достаточно внушительного размеров - нужно несколько автомобилей. Крайне маловероятно, что целый автопоезд мог проехать куда-то на территорию России и развернуться где-то в чистом поле и в течение достаточно длительного времени — не менее часа заняла бы подготовка к запуску таких аппаратов — произвести их запуск».

Последствия атаки беспилотников на Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Минобороны России 30 мая сообщило, что российские военные сбили восемь беспилотников, которые атаковали Москву и Подмосковье. В ведомстве уточнили, что атака была предпринята «киевским режимом».

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в городе «никто серьезно не пострадал», двум жителям на месте оказали медицинскую помощь. Дроны атаковали три  жилых дома на юго-западе столицы — это Ленинский пр-т, 92, корп. 1, ул. Профсоюзная, 98, корп. 6, и дом на улице Атласова в Новой Москве.

Картаполов назвал атаку беспилотников на Москву актом устрашения
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25