Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев предложил подумать о льготном въезде для критиков властей ФРГ

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев осудил решение властей ФРГ упростить выдачу виз россиянам, которые «выступают против своей страны и желают ей поражения», и предложил подумать о льготном въезде для критиков правительства Германии
Фото: Filip Singer / ТАСС
Фото: Filip Singer / ТАСС

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале осудил решение властей Германии упростить въезд в страну россиянам, которые критикуют российское правительство и не поддерживают боевые действия на Украине.

По мнению Медведева, предложение касается тех, кто «выступает против своей страны и желает ей поражения». «Пусть такие едут к немцам как можно скорее. И желательно безвозвратно под страхом уголовной ответственности за фейки о вооруженных силах», — написал он о противниках российской военной операции.

Со своей стороны, считает зампред Совбеза, России стоит подумать о льготном въезде для тех, кто критикует правительство Германии и выступает «не только против украинского варианта ливерной колбасы (Шольца и Ко.) и подобных европейских деятелей».

В Германии решили упростить въезд российским правозащитникам и активистам
Политика
Фото:Alex Grimm / Getty Images

«Оскорбленной печеночной колбасой» канцлера Германии Олафа Шольца назвал украинский посол в Берлине Андрей Мельник после того, как тот отказался ехать в Киев. Шольц в ответ призвал не «класть на золотые весы» каждое слово Киева, указав, что на Украине уже несколько месяцев идут боевые действия.

Предложение ввести упрощенную процедуру получения визы в Германию озвучила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. Как ожидается, воспользоваться ею смогут россияне, которые «подвергаются преследованиям и угрозам» на родине — представители и сторонники оппозиции, публично выступившие против боевых действий на Украине; те, кто получил статус иноагента; люди, связанные с организациями, которые власти признали нежелательными; ученые и журналисты независимых СМИ.

С начала военной операции Россию покинули ряд деятелей культуры и кино, многие журналисты и правозащитники. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал позицию тех, кто осуждает боевые действия, «предательством своего народа», такого же мнения придерживается секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Представитель президента Дмитрий Песков в начале апреля призывал не считать тех, кто уехал из России, врагами государства: по его словам, многие испугались и не поняли действий властей, в отличие от тех, кто «стал хаять власть и нападать на военных героев». В конце мая, комментируя отставку советника российского постпредства при отделении ООН в Женеве Бориса Бондарева, осудившего боевые действия на Украине, Песков заявил, что дипломат «больше не с нами, скорее он против нас», он «выступил против консолидированного мнения» общества. Ранее в Кремле говорили, что в России «мало таких», кто не поддерживает военную операцию, но власти «слышат мнение меньшинства».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:47
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18