Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лавров заявил, что санкции против России «едва ли будут сняты»

По его словам, санкции против Москвы «сочинили не за одну ночь» и ввели достаточно быстро, поэтому едва ли снимут с такой же скоростью. Ранее западные политики называли условием для отмены санкций вывод войск с Украины
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Страны Запада давно готовились ввести санкции против России, поэтому вряд ли их снимут, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.

«Эти санкции, похожие на истерику, я бы даже сказал, где-то на агонию, были инициированы Западом. Та скорость, с которой они были введены, и их объем показывают, что они были сочинены не за одну ночь. Их готовили достаточно давно. Едва ли эти санкции будут сняты», — сказал он.

Лавров заявил, что жители регионов Украины сами определят свое будущее
Политика
Фото:Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Он обратил внимание, что заявления схожего толка делали политики из США. По его словам, эти высказывания не были публичными, однако американские представители говорили союзникам, что не снимут санкции, даже когда «все закончится».

Россия 24 февраля объявила о начале военной спецоперации на Украине. Президент страны Владимир Путин говорил, что она необходима для защиты мирного населения Донбасса от «геноцида», денацификации и демилитаризации Украины.

Страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций. Москва в ответ внесла страны ЕС, США, Японию и другие государства в список недружественных.

В Госдепартаменте США не раз заявляли, что санкции против России ввели на время. Представитель ведомства говорила, что ограничительные меры отменят, если Россия прекратит военную спецоперацию на Украине, восстановит ее суверенитет, территориальную целостность и независимость.

В свою очередь, канцлер Германии Олаф Шольц говорил, что санкции не будут снимать без согласования с Украиной. Он обращал внимание, что условия мирного соглашения не должны быть «навязаны» Киеву со стороны, а Россия и Украина должны достичь взаимопонимания.

После введения ограничительных мер замглавы российского МИДа Сергей Вершинин заявил, что Москва не станет просить Запад отменить введенные против нее санкции, а будет «развивать свою экономику и свою способность к самостоятельному развитию при опоре на тех друзей и единомышленников», которые у нее есть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Российская делегация прибыла в Абу-Даби для переговоров по Украине Политика, 00:08
В Абу-Даби состоится второй раунд переговоров России, Украины и США Политика, 00:00
Физлицам предложили запретить вносить через банкоматы более ₽1 млн. Что это значит Инвестиции, 00:00
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 03 фев, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 03 фев, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 03 фев, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 03 фев, 23:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 03 фев, 22:44
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 03 фев, 22:23
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 03 фев, 22:14
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 03 фев, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 03 фев, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 03 фев, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 03 фев, 22:04