Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мельник допустил посредническую роль Пекина в урегулировании конфликта

Замглавы МИД Украины назвал «не нереалистичной» посредническую роль Пекина в конфликте
Китай преследует свои интересы, но «справедливое, мирное решение и прекращение боевых действий больше в интересах Пекина, чем это масштабное, нескончаемое землетрясение для всего мирового порядка», считает замглавы МИД Украины
Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: Michael Kappeler / dpa / picture-alliance / ТАСС)

Заместитель министра иностранных дел Украины, бывший посол в Германии Андрей Мельник считает, что Китай может выступать посредником в урегулировании конфликта. Такое мнение он высказал в интервью медиагруппе Funke.

«Это не нереалистично», — сказал Мельник (цитата по Tagesschau).

Замглавы МИД отметил, что Китай преследует свои интересы, но предположил, что «справедливое, мирное решение и прекращение боевых действий больше в интересах Пекина, чем это масштабное, нескончаемое землетрясение для всего мирового порядка».

Говоря о телефонном разговоре президента Украины Владимира Зеленского и китайского лидера Си Цзиньпина, он отметил: «Это большой шаг вперед в укреплении наших связей с Китаем и прекращении российской агрессии».

Китай поддержал намерение Макрона представить мирный план по Украине
Политика
Эмманюэль Макрон

В то же время китайская позиция отличается от украинской: для Киева «вывод всех российских войск с оккупированных территорий является непременным условием», подчеркнул экс-посол. «Ведь дьявол кроется в мелочах», — заключил Мельник.

Китай в годовщину начала военных действий России на Украине изложил свой мирный план из 12 пунктов, предложив, в частности, уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, отказаться от менталитета холодной войны, прекратить боевые действия, возобновить переговоры и отказаться от санкций.

Зеленский тогда счел его скорее высказыванием мыслей, а также отметил, что если в нем нет пункта о выводе российских войск с территории Украины, то такой план нереализуем.

Зеленский и Си Цзиньпин поговорили по телефону 26 апреля впервые с начала военных действий на Украине. Разговор состоялся по инициативе Киева, до этого лидеры общались только раз, в 2021 году. После этого Пекин создал делегацию по урегулированию конфликта, ее возглавил бывший китайский посол в России Ли Хуэй. Президент Украины подписал указ о назначении послом в Китае Павла Рябикина. После разговора с Си Цзиньпином Зеленский исключил установление какого-либо мира «за счет территориальных компромиссов». Киев должен вернуть контроль над всей своей территорией в границах 1991 года, убежден он.

В Кремле назвали разговор Зеленского и Си Цзиньпина «суверенным делом» этих стран. «Мы готовы приветствовать все, что может приблизить окончание конфликта на Украине и достижение Россией всех поставленных целей», — сказал при этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24