Перейти к основному контенту
Утечка данных разведки США ,  
0 

WP сообщила о решении ряда стран переждать обострение между США и Россией

WP: США сталкиваются с препятствиями со стороны Индии и Египта в противостоянии с Россией
Индия, Бразилия, Пакистан, Египет и другие развивающиеся страны не стремятся занимать чью-либо сторону в противостоянии США и России, хотят переждать это соперничество либо извлечь из него выгоду
Слева направо: глава Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент США Джо Байден
Слева направо: глава Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь США Энтони Блинкен и президент США Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Ключевые развивающиеся страны стремятся дистанцироваться от растущего противостояния между США с одной стороны и России и Китая с другой, а в некоторых случаях «используют это соперничество в своих целях», сообщает The Washington Post со ссылкой на утечку секретных документов американской разведки.

Материалы свидетельствуют, что президент США Джо Байден сталкивается с препятствиями, пытаясь получить глобальную поддержку своих усилий «по борьбе с распространением авторитаризма, сдерживанию воинственности России и противодействию растущему влиянию Китая», пишет газета. По ее данным, такие страны, как Индия, Бразилия, Пакистан и Египет, хотят остаться в стороне.

Это видно на примере Пакистана, который получил миллиарды долларов помощи США в области экономики и безопасности, но теперь сильно зависит от китайских инвестиций и кредитов. Согласно одному из утекших документов, в марте государственный министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Кхар заявила, что ее страна «больше не может пытаться сохранять золотую середину между Китаем и Соединенными Штатами» и назвала сотрудничество с Пекином стратегическим.

Президент Бразилии призвал не искать виновных в конфликте на Украине
Политика
Лула да Силва

Еще в одном документе, от 17 февраля, говорилось, что Исламабад ожидал возобновления давления Запада с целью поддержать резолюцию ООН, осуждающую Россию за начало военных действий на Украине. Помощник премьера Пакистана Шахбаз Шариф предупреждал, что поддержка документа поставит под угрозу переговоры с Россией в сфере торговли и энергетики.

Индия также не хочет выбирать, на чью сторону встать — России или США, пишет WP. Источники издания, знакомые с позицией Нью-Дели, говорят, что он не поддерживает военные действия на Украине, но в то же время полагается на Москву и должен поддерживать энергетические и экономические связи с Россией.

Последствия обострения отношений США с Россией особенно остро ощущаются в Египте, который ежегодно получает более $1 млрд в виде помощи от Вашингтона, но при этом укрепил связи с Москвой. WP со ссылкой на утекшие документы пишет, что Каир «пытается преодолеть противостояние из-за Украины и парировать требования о военной помощи как со стороны России, так и со стороны США». Издание ранее сообщало, что Египет собирался изготовить до 40 тыс. ракет для тайной отправки в Россию, но затем передумал и решил делать боеприпасы для Украины. В Кремле данные о намерениях Каира передать вооружение Москве назвали «уткой».

WP узнала, что Египет решил делать боеприпасы для Киева вместо Москвы
Политика
Абдул-Фаттах ас-Сиси

Что касается Бразилии, WP сообщает, что президент Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать «блок мира во всем мире» для примирения интересов США и Китая и прекращения боевых действий на Украине. Газета пишет, что Москва поддержала эту идею. В апреле он призвал создать аналог G20 для диалога по Украине и сказал, что ни одна сторона не хочет идти на уступки в вопросах мира, а Европа и США лишь способствуют продолжению боевых действий, поставляя Киеву оружие. В ответ координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Бразилия «повторяет российскую и китайскую пропаганду, игнорируя факты».

В статье WP утверждается также, что страны Центральной Азии «стремятся использовать» противостояние Москвы и Вашингтона и извлечь выгоду из возросшего интереса со стороны США, Китая и Европы, поскольку хотят уменьшить свою зависимость от России. В просочившихся документах разведки не названы конкретные государства. В них говорится, что лидеры в регионе «стремятся сотрудничать с тем, кто предлагает результаты, которые будут видны немедленно» — сейчас таковым является Китай.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35