Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Глава дипломатии ЕС оценил возможность улучшения отношений с Россией

Пандемия коронавируса представляет возможность для активизации сотрудничества Брюсселя и Москвы, уверен глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Для изменения отношений необходим прогресс в урегулировании конфликта на Украине
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Nicolas Landemard / Zuma / Global Look Press)

В Евросоюзе всегда готовы посмотреть на отношения с Россией новым взглядом, но только если для этого будут созданы объективные условия, о которых ЕС не раз говорил и о которых Россия осведомлена, заявил РБК представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель в первом для него интервью российским СМИ.

«Позиция ЕС всегда была откровенной и четкой: на качественно новый уровень политические отношения могут выйти только после подвижек со стороны России. На встречах с российскими коллегами я всегда напоминаю им о беспокойстве ЕС по ряду вопросов, в первую очередь по вопросам конфликта на востоке Украины и статуса Крыма», — сказал он. Боррель подтвердил, что пока сформулированные в ответ на присоединение Крыма к России пять принципов сотрудничества Брюсселя с Москвой остаются актуальными. Боррель занял пост представителя ЕС по внешней политике осенью 2019 года.

Преемник Могерини назвал санкции геополитическим оружием
Политика
Жозеп Боррель

После того как в марте 2014 года Крым вошел в состав России, Европейский союз заморозил диалог с Москвой и ввел санкции, назвав случившееся аннексией. В 2016 году страны Европейского союза одобрили cтратегию взаимоотношений с Россией. В ее основу легли пять принципов. Для разморозки диалога России необходимо выполнить минские соглашения. ЕС также решил, что союзу нужно укреплять отношения со странами «Восточного партнерства» и Центральной Азии (в «Восточное партнерство» входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина); усиливать собственную энергетическую независимость. Евросоюз счел необходимым сохранять и развивать сотрудничество по некоторым избранным направлениями, например по ядерной программе Ирана или КНДР. Не отказались в Брюсселе и от поддержки развития гражданского общества в России.

Посол заявил о задержке Евросоюза с помощью Италии в борьбе с пандемией
Политика
Паскуале Терраччано

Ранее в российском МИДе заявляли, что политика ЕС в отношении России, основанная на «пяти принципах», препятствует улучшению диалога. «Эти принципы даже с самой большой натяжкой нельзя охарактеризовать как какую-то стратегию или внятную политику в отношении России», — говорил РБК замглавы МИДа Александр Грушко. «Ситуация сейчас такова, что эти пять принципов уже становятся тормозом на пути нормализации наших отношений. Поэтому я не исключаю, что Евросоюз в ближайший период займется тем, что здесь обычно называют стратегическим обзором или выработкой какой-то скорректированной стратегии», — отмечал посол России в ЕС Владимир Чижов.

Боррель считает, что сотрудничество ЕС и России можно развивать даже без изменения стратегии объединения. «Например, мы можем развивать диалог, опираясь на четвертый и пятый принципы концепции ЕС. В них говорится о возможностях партнерства с Россией в сферах, где у сторон имеются взаимные интересы, и о контактах на уровне гражданских обществ», — сказал он.

Действия против коронавируса

По мнению Жозепа Боррелля, у России и Евросоюза есть большой потенциал для взаимодействия в сфере исследования и борьбы с коронавирусной инфекцией. «Борьба с коронавирусной инфекцией дает новую возможность для прагматичного сотрудничества. В качестве примера можно привести наши усилия по оказанию помощи друг другу при возвращении европейских и российских граждан на родину», — сообщил он РБК.

Глава дипломатии ЕС — РБК: «Каждый новый кризис лишь закалял Евросоюз»
Политика

По словам Борреля, Россия и ЕС могли бы плотнее сотрудничать в области исследований коронавирусной инфекции нового типа. «К сожалению, российские научно-исследовательские организации не приняли участие в инициативе ЕС по привлечению исследовательских проектов, посвященных изучению коронавирусной инфекции. Так что не совсем корректно говорить об отсутствии заинтересованности в диалоге со стороны ЕС», — посетовал он. Боррель также указал на готовность Брюсселя взаимодействовать с Россией по темам, представляющим взаимный интерес: Арктика, борьба с терроризмом, изменение климата, однако «порой именно Россия отказывается от предложений о сотрудничестве».

Оценивая сотрудничество между Россией и ЕС в энергетике, Боррель выразил надежду, что Москва останется одним из основных поставщиков энергоресурсов в ЕС. Как отметил глава европейской дипломатии, зависимость от поставок российских энергоносителей «волновала ЕС из-за рисков ненадлежащего политического влияния на наши рынки и страны». «Тем не менее за последние несколько лет были предприняты усилия, чтобы снять такие беспокойства и обеспечить надежность энергопоставок. Поэтому мы надеемся, что в ближайшие десятилетия Россия останется одним из основных поставщиков энергоресурсов в ЕС», — сказал Боррель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37