Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Украины спрогнозировали сокращение населения

Минсоцполитики Украины спрогнозировало сокращение населения до 25 млн к 2051-му
На Украине к середине века останется около половины от численности на 2022 год, следует из доклада Минсоцразвития
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Население Украины на начало 2022 года составило 42 млн человек, к августу 2023-го сократилось до 36,3 млн человек. В будущем депопуляция продолжится, и численность украинцев может достичь 28,9 млн человек к 2041 году и 25,2 млн к 2051-му, следует из инерционного прогноза украинского Минсоцразвития, доклад опубликован на сайте ведомства.

В случае принятия новой стратегии, которая способствовала бы возвращению украинцев, обеспечению достойной жизни и воспроизводству населения, возможен и оптимистичный сценарий. Согласно ему, численность населения Украины может достичь к 2041 году 33,9 млн человек, а к 2051-му 31,6 млн человек.

Почему число беженцев в мире достигло рекордных показателей в 2023 году
Политика
Фото:Cheney Orr / Reuters

Из 36,3 млн по состоянию на август прошлого года только 31,5 млн человек жили на подконтрольных Киеву территориях.

Кроме того, в связи с конфликтом между Россией и Украиной растет преждевременная смертность, снижается средняя продолжительность жизни. В 2020 году этот показатель для мужчин-украинцев составлял 66,4 года, в 2023 году он упал почти на десять лет — до 57,3 года. Украинки в 2020 году жили в среднем 76,2 года, в 2023-м этот показатель также сократился — до 70,9 года.

В Белгороде задержали волонтера, помогавшего беженцам с Украины
Политика
Надин Гейслер

По подсчетам ООН, к началу 2024 года свои дома были вынуждены покинуть примерно 10 млн украинцев, две трети из них выехали за рубеж, остальные живут в других регионах Украины. «Не было никакого массового движения к возвращению на привычное место жительства. Мы обеспокоены тем, что вернуться в разгар сложной ситуации военного времени будет непросто», — сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Чиновники Еврокомиссии предупреждали, что украинские беженцы останутся в европейских странах надолго. Согласно самому пессимистичному сценарию из составленных ЕК, население Украины может сократиться на треть до 2052 года.

По данным Politico, власти Украины обсуждают с ЕС способы вернуть украинцев для поддержания экономики. Один из европейских дипломатов отметил, что ожидает увеличения давления в связи с принятием закона о реформах системы мобилизации на Украине.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40