Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Словакии ушел в отставку после кризиса из-за «Спутник V»

Новое правительство сформирует глава Минфина Эдуард Хегер. Отставка Матовича состоялась на фоне правительственного кризиса в связи с решением премьера о покупке российской вакцины
Игорь Матович
Игорь Матович (Фото: Filip Radwanski / Global Look Press)

Президент Словакии Зузана Чапутова приняла отставку премьера Игоря Матовича и поручила главе Минфина Эдуарду Хегеру сформировать новое правительство. Об этом сообщает издание Aktuality.

В воскресенье вечером премьер и лидер ведущей партии правящей коалиции «Обычные люди и независимые личности» (ОЛНЛ) Игорь Матович заявил, что для прекращения правительственного кризиса согласен уйти в отставку с поста руководителя кабмина, передав его своему соратнику по партии Хегеру, а сам готов возглавить Минфин.

Премьер Словакии предложил главе Минфина поменяться должностями
Политика
Игорь Матович

Правительственный кризис в Словакии начался после того, как Матович решил закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». В начале марта он объявил, что власти страны купят у России 2 млн доз вакцины в обход одобрения словацкого регулятора или Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Решение вызвало недовольство президента Зузаны Чапутовой и некоторых партнеров по коалиции, писал Bloomberg. Они раскритиковали премьер-министра за то, что он заключил сделку, не посоветовавшись с ними и проигнорировав внешнеполитический курс страны. В середине марта две из четырех партий, входящих в правящую коалицию в парламенте, «Свобода и солидарность» и «За людей», потребовали отставки премьера.

По мнению партнеров по коалиции, перед закупкой российской вакцины необходимо дождаться одобрения препарата европейским регулятором.  Лидер партии «За людей» и вице-премьер Вероника Ремишова заявила, что не видит иного выхода из сложившегося кризиса, кроме отставки Матовича и вице-премьера Рихарда Сулика. Сам Сулик в свою очередь заявил, что «Свобода и солидарность» останется в составе правительства, только если премьер покинет пост.

Ранее в отставку ушел министр здравоохранения Марек Крайчи. «Две входящие в коалицию партии сделали мою отставку условием, при котором они останутся в правительстве. В подобной ситуации, думаю, не было смысла спорить, я не держусь за свое кресло», — пояснил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50