Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский назвал посредника в переговорах об энергетическом перемирии

Зеленский: прямых переговоров об энергетическом перемирии не было
Зеленский заявил, что «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной было достигнуто посредническими усилиями США. При этом прямых переговоров не было, пояснил он. В Кремле отказались комментировать эту тему
Владимир Зеленский 
Владимир Зеленский  (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Прямых переговоров и договоренностей между Украиной и Россией об энергетическом перемирии не было, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Его слова приводит «Страна.ua».

Посредником выступила команда американского лидера Дональда Трампа, добавил он.

«Если Россия не бьет по нашей энергетике, генерирующей или любой — мы не будем бить по их энергетике. Я думаю, это ответ, на который рассчитывал медиатор переговоров, а именно США», — сказал президент Украины.

Ранее Трамп заявил, что Россия уже приостановила удары по Украине после его обращения к российскому коллеге Владимиру Путину.

Москва в свою очередь не подтверждала «энергетическое перемирие». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Кремль не комментирует сообщения о якобы достигнутом с Киевом энергетическом перемирии или переговорах на эту тему.

FT писала, что «энергетическое перемирие» могло быть одной из тем закрытых трехсторонних переговоров России, Украины и США в Абу-Даби на прошлой неделе. Зеленский это подтвердил, назвав эту меру «деэскалационными шагами».

Трамп заявил о приостановке ударов по Украине после его просьбы к Путину
Политика

16 января первый вице-премьер и министр энергетики Денис Шмыгаль объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в украинской энергетике. Глава ДТЭК Максим Тимченко отмечал, что энергетическая ситуация на Украине «близка к гуманитарной катастрофе».

На этом фоне Киев решил созывать «энергетический Рамштайн», заявил глава МИДа Андрей Сибига. «Ожидается получение от союзников дополнительных взносов и конкретных обязательств», — сказал он.

Весной 2025 года Россия уже объявляла о введении энергетического моратория: он был введен 18 марта сроком на 30 дней. Запрет на атаки стал итогом переговоров Москвы и Вашингтона. Глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Москва строго соблюдала запрет на атаки, в то время как российские объекты продолжали подвергаться ударам.

Минобороны России неоднократно отчитывалось об атаках на объекты энергетической инфраструктуры Украины, «используемые в интересах ВСУ». Ведомство подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Цена серебра рухнула на 17% и опустилась ниже $100 за унцию Инвестиции, 13:45
Визовые центры Канады в России прекратили прием документов Политика, 13:45
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Россияне стали чаще планировать отдых за границей на 23 февраля и 8 марта Недвижимость, 13:36
Большунова по ошибке заявили на гонку в Италии под флагом Казахстана Спорт, 13:33
Орешкин заявил, что школьные домашние задания потеряли смысл из-за ИИ Общество, 13:32
Минюст США конфисковал активы на $400 млн по делу криптомиксера Helix Крипто, 13:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
СК предъявил обвинения командиру БПЛА ВСУ Бровди по 46 эпизодам Политика, 13:24
Reuters узнал, что компания Anthropic вступила в конфликт с Пентагоном Технологии и медиа, 13:21
Автор музыки для «Юноны и Авось» подписал соглашение с Apple после судов Общество, 13:18
Орешкин заявил, что Запад использует финансовую систему как оружие Финансы, 13:18
Орешкин предположил, как изменится доля G7 в мировой экономике Экономика, 13:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Какую технику Москва отправила на уборку снега. Фотогалерея Город, 13:08