Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон назвал условием передачи оружия Киеву отказ от ударов по России

Макрон: из предоставляемого Украине оружия не должны наноситься удары по территории России
Макрон назвал три условия, по которым Украина будет получать военную помощь: поставки должны быть ей полезны; оружие должно использоваться в целях обороны, а не атак на Россию; от этой помощи не должно быть ущерба Франции
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Украина должна получать вооружения, которые будут использоваться ею для защиты, а не для ударов по территории России, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, пишет Figaro.

Он назвал три критерия, по которым Киев будет получать военную помощь:

  • поставки должны быть полезны Украине;
  • поставки не должны вести к эскалации, то есть оружие должно использоваться для защиты Украины, но не для ударов по российской территории;
  • поставки не должны ослаблять обороноспособность Франции.

Отвечая на вопрос о поставках истребителей, Макрон сказал, что «ничто не исключено», но передача техники должна соответствовать перечисленным выше критериям.

Зеленский исключил атаку российской территории
Политика
Владимир Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отмечал, что Киев не намерен наносить удары по российской территории. «Нас интересует только наша собственная территория», — говорил он в июне прошлого года.

Однако после того, как западные страны пообещали Украине поставки танков (в том числе и Франция), Зеленский указал, что теперь «мечта» Киева — это самолеты и дальнобойные ракеты.

При этом украинские власти не исключали атак по Крыму, который они и западные страны не признают российской территорией наряду с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. Президент Владимир Путин заявлял, что вопрос территориальной принадлежности полуострова закрыт.

В офисе украинского лидера говорили, что дальнобойные ракеты нужны Киеву для поражения тыловой инфраструктуры и артиллерийских складов российских вооруженных сил в Крыму.

США отмечали, что поддерживают Украину «в возвращении своей территории любыми средствами и любым оружием, которое они используют», а также заявляли, что ВСУ «в полном праве» проводить операции на территории Крыма.

Экс-посол США в России Майкл Макфол, говоря о возможной поставке американских истребителей F-16 Украине, предложил, чтобы в обмен на это Зеленский подписал обязательство не использовать их для ударов по целям на территории России.

Власти России критикуют Запад за поставки оружия и военной техники Украине. В Москве заявляют, что подобные действия не ведут к урегулированию конфликта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00