Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны решило взять на себя снабжение добровольцев оружием и техникой

Проект приказа Шойгу: Минобороны обеспечит снабжение добровольцев оружием и техникой
Добровольцев будут привлекать к материальной ответственности за ущерб, «причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей», говорится в проекте приказа
Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости
Фото: Таисия Лисковец / РИА Новости

Министерство обороны предлагает взять на себя обеспечение добровольческих формирований. Проект приказа министра Сергея Шойгу опубликован на портале проектов нормативных актов.

Документ регламентирует обеспечение добровольцев вооружением, военной техникой и материально-техническими средствами.

В проекте приказа также есть пункт о том, что добровольцы могут быть привлечены к материальной ответственности за ущерб, «причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей».

Там также говорится, что обеспечением соответствующего контроля займутся воинские части и подразделения, к которым прикрепляются добровольцы. В личную собственность последних предметы из инвентаря не переходят и подлежат сдаче на склад, а, например, ношение спецодежды не допускается в свободное от работы время.

В соответствии с документом медпомощь добровольцам будет оказываться в экстренной, неотложной и плановой формах. Добровольческие формирования для этого будут прикрепляться к военно-медицинским подразделениям.

Шойгу предложил увеличить численность военнослужащих до 1,5 млн
Политика
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

В ноябре президент Владимир Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим, в том числе в части денежного довольствия. На добровольцев и их семьи распространили все предусмотренные для военных социальные гарантии, компенсации и льготы.

В том же месяцев был подписан закон о присвоении статуса ветеранов боевых действий добровольцам, принимающим участие в военной операции на Украине.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13
Чернигов остался без света Политика, 10:09