Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Путин оценил недопуск на Олимпиаду после показаний «придурка Родченкова»

Отстранение сборной от участия в Играх-2018 является атакой на Россию, заявил президент Владимир Путин. Глава государства заявил, что нельзя превращать спорт «в задний двор какой-то политической кухни»
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters
Фото: Fabrizio Bensch / Reuters

Президент Владимир Путин заявил, что отстранение российской сборной от участия в Олимпийский играх-2018 является атакой на Россию. Об этом глава государства заявил на встрече с доверенными лицами, сообщает корреспондент РБК.

«Спортивные достижения сплачивают нацию, народ, и, видимо, это кому-то не нравится, — сказал Путин. — Это просто одна из линий атаки».

Президент отметил, что некоторых российских спортсменов не обвиняют в употреблении допинга, но не допускают к участию в Играх «по совокупности каких-то других причин». «Каких? Нам не говорят. Но в спорте все должно быть открыто. Ни в коем случае нельзя превращать спорт в задний двор какой-то политической кухни», — заметил он.

Кремль счел клеветой слова Родченкова о роли Путина в допинг-скандале
Политика
Григорий Родченков

При этом Путин подчеркнул, что обвинения основаны на показаниях одного человека. «Поймали этого придурка [​Григория] Родченкова. У него же проблемы, его же в тюрьму надо было посадить. Вместо этого его назначили руководить антидопинговой лабораторией российской. У него были проблемы суицида! И все основано на показаниях этого человека», — возмутился президент.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Он напомнил, что подготовку к Олимпиаде в Сочи 2014 года также сопровождал негативный информационный фон. «Чего только мы ни слышали: что Россия не подготовилась, что ничего у нее не получится... Ну все плохо. Но когда Олимпиада открылась, у них был шок, и мне потом говорили: это лучшая Олимпиада», — вспомнил Путин.

Заявления Родченкова стали основанием для докладов WADA, в которых говорилось о массовом употреблении допинга российскими спортсменами. В конце января бывший глава Московской антидопинговой лаборатории ​ рассказал, что Путин знал об употреблении российскими спортсменами допинга.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявление Родченкова о том, что Путин знал об употреблении российскими спортсменами допинга — это «очередная клевета». Песков назвал Родченкова одиозной личностью, которая не в ладах с законом и имеет проблемы «сильной моральной неустойчивости», из-за чего не может восприниматься как источник, заслуживающий доверия.

Лозаннский трибунал: кто принимал решение об участии России в Олимпиаде
Фотогалерея 
Самый известный член исполкома, президент Международного олимпийского комитета с 2013 года. В прошлом Бах — известный фехтовальщик-рапирист, победитель Олимпийских игр 1976 года в командном зачете. Вскоре после Игр в Сочи Владимир Путин наградил его орденом Почета.

В августе 2016 года, вскоре после того, как МОК решил допустить российских спортсменов к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, глава комитета объяснил такое решение принципом справедливости, не связанным с политикой. «Нельзя наказывать кого-то за неправильные поступки его правительства, если он в этом не замешан. Тот, кто отвечает на нарушение закона другим нарушением закона, разрушает справедливость», — заявил тогда Бах.

В преддверии нового решения об участии российских спортсменов президент МОК вновь говорит о справедливости, но уже в несколько другом тоне: «Сейчас речь идет о том, что произошло на зимних Олимпийских играх в Сочи. Речь идет о чистоте Олимпийских игр, о том, что произошло в олимпийской лаборатории, что случилось со спортсменами и призерами. Это нужно иметь в виду, когда я говорю о том, что мы примем справедливое решение».

В 2016 году в отношении Родченкова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. В январе 2018 года следователи сообщили о наличии сведений, доказывающих недостоверность утверждений Родченкова.

Из-за допингового скандала 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет России на период зимних Игр в южнокорейском Пхёнчхане. Российские спортсмены выступят как «олимпийские атлеты из России». На соревнованиях под запретом будут демонстрация флага страны, а также проигрывание гимна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39