Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
В Генштабе заявили о создании в России двух армий и двух военных округов Политика, 04:24
Байден ударился головой при выходе из вертолета на лужайке Белого дома Политика, 03:57
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 03:22
Дроны «Привет-82» начали готовить к применению в зоне военной операции Технологии и медиа, 03:07
Финляндия сообщила о предложении России после заморозки счетов посольств Политика, 02:39
Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США Технологии и медиа, 02:35
Гладков сообщил о поручениях полиции после обстрела Шебекино Политика, 02:15
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Рядом с Курском сбили несколько беспилотников Политика, 01:30
Эрдоган указал в декларации долги на $230 тыс. Политика, 01:20
«Троица» станет доступна для поклонения после литургии патриарха Кирилла Общество, 00:59
Как в Белгороде разместили уехавших жителей Шебекино. Фоторепортаж Политика, 00:58
NOS узнала о планах Нидерландов закупить десятки Leopard 1 для ВСУ Политика, 00:56
Зеленский пообещал дожить до получения западных истребителей Политика, 00:25
Сочи возглавил рейтинг городов по снижению цен на жилье в мае Недвижимость, 00:03
Военная операция на Украине ,  
0 

МАГАТЭ объявило об усилении присутствия на всех АЭС Украины

Гросси: МАГАТЭ усиливает присутствие на всех украинских АЭС
Глава международного агентства по атомной энергии отчитался о переговорах с украинским МИДом и сообщил, что присутствие МАГАТЭ на атомных электростанциях на Украине будет усилено
Рафаэль Гросси
Рафаэль Гросси (Фото: Georges Schne / IMAGO / photonews.at / Global Look Press)

МАГАТЭ усилит присутствие на всех АЭС Украины, сообщил в своем Twitter глава международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. О принятом решении он рассказал на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Бухаресте, где проходит встреча глав МИДов стран НАТО.

«Я также подтвердил, что МАГАТЭ усилит свое присутствие на всех АЭС на Украине, чтобы обеспечить защиту энергетической инфраструктуры», — написал Рафаэль Гросси.

Глава организации также сообщил, что продолжается совместная работа с украинской стороной для создания защитной зоны Запорожской АЭС. Работа ведется в срочном порядке.

Кулеба в свою очередь рассказал, что обсуждал с главой МАГАТЭ вопрос безопасности украинского персонала на Запорожской АЭС. Глава МИД Украины вновь потребовал вывода российских сил с территории станции.

На территории, подконтрольной Украине, сейчас находятся три действующие АЭС — Росненская, Хмельницая и Южно-Украинская, а также остановленная Чернобыльская АЭС. Запорожская АЭС перешла под контроль российских военных в начале боевых действий на Украине, но формально управлялась украинским «Энергоатомом». После вхождения Запорожской области в состав России Владимир Путин распорядился передать станцию в федеральную собственность, для чего правительство создало ФГУП «Запорожская АЭС».

Запорожская АЭС неоднократно подвергалась обстрелам после ввода российских войск на Украину, обе стороны выдвигали встречные обвинения в атаках на АЭС. В Минобороны России 20 ноября сообщили, что украинские войска вновь обстреляли территорию станции, выпустив 12 крупнокалиберных снарядов. Восемь из них разорвались между пятым энергоблоком и спецкорпусом № 2, три попали между четвертым и пятым энергоблоками и один — в крышу спецкорпуса № 2.

После этого обстрела глава МАГАТЭ вновь призвал к немедленному прекращению атак на ЗАЭС. «На площадке этой крупной атомной электростанции произошли взрывы, что совершенно недопустимо. Кто бы ни стоял за этим, он должен немедленно остановиться. Как я уже говорил много раз, вы играете с огнем!» — сказал он.

МАГАТЭ, Украина и ряд других стран настаивают на создании демилитаризованной зоны вокруг станции. В середине октября Гросси сообщал о прогрессе по этому вопросу, но соглашение пока так и не достигнуто.

Авторы
Теги