Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Канцелярия Нетаньяху сняла с него ответственность за атаку ХАМАС

Канцелярия: Нетаньяху никоим образом не был предупрежден о планах ХАМАС
Премьер Израиля «никоим образом и ни на каком этапе» не был предупрежден о готовившейся атаке палестинской группировки на страну, заявили в его канцелярии
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «никоим образом и ни на каком этапе» не был предупрежден о готовившейся атаке палестинской группировки ХАМАС на страну, пишет The Times of Israel со ссылкой на заявление канцелярии Нетаньяху.

«Все представители служб безопасности, включая главу Шабак и главу военной разведки ЦАХАЛ, давали оценки, что ХАМАС был сдержан», — сказали там. Отчеты представлялись премьеру и его кабинету всеми службами безопасности и разведкой, в том числе в преддверии войны, отметили в канцелярии.

На пресс-конференции в субботу Нетаньяху отказался взять на себя часть ответственности за провал. Он уклонился от ответа на вопрос, заявив лишь: «После войны нам всем придется ответить на трудные вопросы. В том числе и мне. Это ужасный провал, он будет тщательно расследован, обещаю», отмечает Haaretz.

Ранее Нетаньяху уже отвергал обвинения в том, что его предупреждали о мобилизации ХАМАС для атаки на Израиль из сектора Газа. В канцелярии премьера говорили, что он «получил обновленную информацию только в субботу ровно в 06:29», когда началась атака, «и не раньше». Глава правительства сразу отправился в Кирию, штаб-квартиру Армии обороны Израиля в Тель-Авиве, «оценил ситуацию и созвал кабинет министров», поясняли там.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Источники Ynet и Associated Press, в частности, сообщали, что о подготовке нападения со стороны сектора Газа Израиль предупреждал Египет, но Нетаньяху проявил «безразличие». В канцелярии эту информацию опровергли.

При этом газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что данных о подготовке ХАМАС к войне с Израилем не было ни у западных спецслужб, ни у израильских.

Глава Управления военной разведки Аарон Халива и глава Общей службы безопасности Шабак Ронен Бар признали провал в работе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:08
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45