Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Собчак заявила о травле и распространении фейков о ней

Собчак обвинила журналистов в травле и фейках
В травле Собчак обвинила двух бывших журналистов «Эха Москвы» и заявила, что на фоне уголовного дела против ее коммерческого директора они соревнуются в «теориях заговора» и «откровенной лжи»
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Журналистка Ксения Собчак заявила, что она и команда «Осторожно, новости» подвергается травле на фоне уголовного дела в отношении ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Об этом Собчак написала в своем телеграм-канале.

«У меня только один вопрос ко всем уважаемым и рукопожатным, кто с таким наслаждением сейчас участвует в травле меня и моей команды: а чем вы, господа, отличаетесь от тех, кого ненавидите? Может быть, ничем?» — написала она.

В Кремле заявили, что в курсе сообщений о Собчак
Политика
Ксения Собчак

В травле она обвинила бывших журналистов «Эха Москвы» (закрыто и ликвидировано, а сайт заблокирован Роскомнадзором) Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр (они внесены Минюстом в список физлиц-иноагентов), которые в эфире программы Breakfast Show на YouTube раскритиковали и назвали «странными» заявления Собчак по делу Суханова.

Плющев также заявил, что у тех, кто репостит публикации «Осторожно, новости», нет «никакого понятия о репутации». «Для меня репутация Ксении Собчак до [этого] — она зачеркивает все, что делает ее новостное издание», — заявил он.

«Два молодых парня могут сесть до 15 лет. Нормально вам соревноваться на этом фоне в остроумии, предположениях, теориях заговора, откровенной лжи?» — написала Собчак.

Она также обвинила Плющева в распространении информации о фейковом канале «Тушите свет», где, по словам Собчак, ее «дискредитируют» и «стравливают со всеми».

«Как же вам нравится рвать меня на части. И как же я вас презираю за то, какие вы мелкие и мелочные. Да, я в беде. Видимо, в большой беде. Рада, если это подарило вам улыбку в этот сумрачный вечер», — написала журналистка.

Коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов и бывший главред Tatler Ариан Романовский проходят обвиняемыми по делу о вымогательстве 11 млн руб. у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. По версии следствия, они подготовили для телеграм-канала «Тушите свет» (одним из его авторов является Романовский) статью, которая могла причинить вред законным интересам Чемезова и его близких. Речь идет о публикации о дне рождения бизнесмена Андрея Бокарева, где якобы присутствовал глава «Ростеха». Пост опубликовали 22 октября, но после договоренности об оплате удалили, говорится в материалах дела.

Суханова задержали при получении 800 тыс. руб. в качестве первого транша оплаты от представителя Чемезова. В суде он заявил, что готов частично признать вину. Романовский сказал, что не вел переговоров о деньгах с представителями Чемезова.

Утром 26 октября обыски прошли в доме Собчак. ТАСС и RT писали, что она стала подозреваемой по делу о вымогательстве, однако источники РБК это  опровергали. Позже адвокат журналистки Сергей Бадамшин сообщил, что у Собчак нет и не было статуса подозреваемой. Журналистка уехала в Литву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31