Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп предложил свое посредничество России и Украине

Экс-президент США Трамп спросил, возглавить ли ему переговорную группу по России и Украине
На карту из-за конфликта на Украине «поставлен весь мир», но обе стороны хотели бы договориться о завершении боевых действий, уверен Трамп. Он также увидел риск «серьезной эскалации или войны» в ситуации вокруг «Северного потока»
Фото: Tasos Katopodis / Getty Images
Фото: Tasos Katopodis / Getty Images

Бывший американский президент Дональд Трамп в соцсети Truth Social поинтересовался, не возглавить ли ему переговорную группу между Россией и Украиной, пишет Business Insider.

«Будьте стратегическими, будьте умными. Заключите сделку сейчас. Обе стороны нуждаются в этом и хотят этого. На карту поставлен весь мир. Я возглавлю группу?» — написал политик.

Трамп также выразил уверенность, что произошедшее на трубопроводе «Северный поток» — это саботаж, и предупредил о риске «серьезной эскалации или войны». Экс-президент США призвал власти страны к хладнокровию и спокойствию в отношении «Северного потока». Этот инцидент не должен спровоцировать «большого решения, по крайней мере пока», предупредил он.

Эрдоган попросил Путина «дать миру шанс»
Политика
Реджеп Эрдоган

Трамп прежде говорил, что до ввода российских войск на Украину считал рост напряженности в подобной ситуации «умным способом ведения переговоров». Политик также выражал уверенность, что боевые действия на Украине не начались бы, сохрани он президентский пост. «Не останется ничего, кроме смерти и разрушений», если не будет переговоров между Москвой и Киевом, подчеркивал экс-президент.

Переговорный процесс между Россией и Украиной оказался заморожен в начале апреля после публикаций о гибели мирных жителей в городе Буча Киевской области. Российские власти считают это постановкой и провокацией. Позднее Киев предупреждал, что диалог будет невозможно возобновить, если Москва признает референдумы в занятых российскими войсками Херсонской области и части Запорожской области Украины, а также в ЛНР и ДНР. «Очередная попытка аннексировать украинскую территорию будет означать, что нам не о чем говорить с президентом России», — отметил в конце сентября президент Украины Владимир Зеленский.

Небензя заявил, что «процесс» с референдумами может «пойти дальше»
Политика
Василий Небензя

Еще до проведения референдумов президент Владимир Путин утверждал, что Россия не имеет «никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам». Референдумы провели с 23 по 27 сентября. Военно-гражданские администрации Херсонской и Запорожской областей, а также власти ДНР и ЛНР предоставили данные, согласно которым избиратели большинством голосов поддержали вхождение регионов в состав России.

Договоры о включении новых регионов в состав Федерации будут подписаны президентом в пятницу, 30 сентября, анонсировали в Кремле.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 18:17
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России Политика, 18:23
Почему 70% франчайзи «Маслофф» открывают вторую и третью станцию Отрасли, 18:20
Вложения в коммерческие объекты в России могут упасть в 1,5 раза в 2026-м Недвижимость, 18:19
Почему срывается переход ко второй фазе перемирия в Газе Политика, 18:19
Гендиректор «Спартака» ответил на вопрос о поиске нового тренера Спорт, 18:18
Сийярто назвал несопоставимым ущерб, который фон дер Ляйен нанесла Европе Политика, 18:18
Путин согласился смягчить прием в школы мигрантов с родным русским языком Политика, 18:17
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Ярославля закрыли для полетов Политика, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Зампреда «Яблока» Шлосберга внесли в перечень террористов Политика, 18:06
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53