Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Венедиктов сообщил о запуске «вселенной «Эха Москвы»

У новой медиаплатформы не будет ни главного редактора, ни редакции. Она объединит материалы бывших журналистов «Эха», которые сейчас продолжают работать на различных платформах
Алексей Венедиктов
Алексей Венедиктов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов (признан СМИ-иноагентом) сообщил, что 3 октября будет запущена медиаплатформа, на которой будут публиковаться материалы журналистов из команды радиостанции.

«Коллеги, которые уехали и находятся за границей, решили создать по принципу «Эха Москвы» платформу для всех материалов, которые выпускают бывшие журналисты «Эха». <...> Не будет редакции, главного редактора. Это дайджестная платформа, которая собирает «вселенную «Эха». Я эту задумку поддерживаю», — сказал Венедиктов ТАСС.

В платформу будут входить приложение, сайт и телеграм-канал.

«В приложении будут идти аудиопотоки голосовых материалов, которые делают журналисты «Эха», где бы они ни находились. На сайте будут расшифровки и блоги журналистов «Эха» и людей, которые с ним сотрудничали. Также будет телеграм-канал, где воссозданная группа информационной службы «Эха Москвы» будет делать новостные сюжеты. Это делается для того, чтобы аудитория не искала по всей Сети материалы, созданные нашими журналистами», — пояснил Венедиктов.

«Эхо Москвы» закрыли. Пять самых ярких событий из истории радиостанции
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Эхо Москвы» отключили от эфира 1 марта 2022 года, радиостанция прекратила вещание в середине выпуска новостей. «Эхо Москвы» работало с 1990 года, единственный раз радиостанцию отключали от эфира в 1991 году, во время путча ГКЧП.

До этого Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом). Как утверждают в ведомстве, ресурсы опубликовали материалы с призывами к экстремистской деятельности и ложные сведения о действиях российских военных на Украине. Ведомство также направило Российской телевизионной радиовещательной сети, Роскомнадзору и «Газпром-Медиа» (в этот холдинг входило «Эхо Москвы») представления о незамедлительном устранении нарушений закона, «а также способствовавших им причин и условий, вплоть до немедленного отключения».

Позже по решению собственников радиостанция была ликвидирована.

В апреле 2022 года Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ-иноагентов бывшего главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

Ряд журналистов радиостанции уехали за рубеж еще до ее закрытия, кто-то покинул страну после 1 марта. Некоторые, в том числе сам Венедиктов, остались в России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07