Украина решила восстановить пассажирские перевозки на границе с Крымом

Украина планирует запустить пассажирские перевозки на границе с Крымом после запуска контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) Чонгар и Каланчак. Об этом говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины в Facebook.
Данный проект подразумевает перевозку пассажиров по Украине. Как отметил министр инфраструктуры страны Владислав Криклий, у пассажиров появится возможность сесть в автобус на станции у КПВВ и следовать дальше по маршруту. При этом о восстановлении рейсов в Крым речь не идет, отмечается в сообщении.
В интервью «Радио Свобода» Криклий заявил, что поставленная президентом задача завершить обустройство контрольно-пропускных пунктов на границе с полуостровом до конца года будет выполнена. Конкурсы для перевозчиков, по словам главы ведомства, будут проводить местные власти при участии министерства.
В августе прошлого года в Киеве предложили легализовать пассажирские перевозки с Украины к границе Херсонской области и Крыма. В частности, как отмечал первый заместитель постпреда украинского лидера Изет Гданов, граждане Украины на полуострове жаловались на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда-выезда Каланчак, Чонгар и Чаплинка.
Вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс заявлял о готовности возобновить железнодорожное сообщение с Украиной, так как, по мнению Фикса, это прежде всего может быть выгодно Киеву. Парламентарий отмечал, что для решения этой задачи требуется не только «политическое решение», но и восстановление демонтированной железнодорожной ветки в Херсонской области.