Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве предложили легализовать пассажирские перевозки к границе с Крымом

Инициативу выдвинули в постоянном представительстве президента Украины в Крыму. Сейчас легального пассажирского сообщения с открытыми КПП на границе нет, заявил первый зампостпреда
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Постоянное представительство украинского президента в Крыму (после референдума с полуострова оно переместилось в Херсон) предложило организовать легальные пассажирские перевозки с Украины к границе Херсонской области и Крыма. Такую инициативу в ходе пресс-конференции в Киеве высказал первый заместитель постпреда украинского лидера Изет Гданов, передает «Интерфакс-Украина».

«Наши граждане в Крыму, — заметил зампостпреда на брифинге, — обращают внимание на отсутствие легального пассажирского сообщения с контрольно-пропускными пунктами въезда-выезда, которые открыты». Всего их, как уточнил Гданов, три: «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка». Однако на всех, по информации первого зампостпреда президента, «у людей до сих пор нет документов», а вопрос о легальном сообщении не решается.​

«Но надеемся, что в ближайшее время он будет решен», — объявил Гданов. В поселке городского типа Новоалексеевка Херсонской области, напомнил он, уже есть транспортный узел и именно там сейчас находится конечная станция поездов дальнего следования. Далее должно осуществляться пригородное сообщение до станции Сиваш (последняя перед границей с Крымом).

Чтобы запустить легальные пассажирские перевозки к границе с полуостровом, как уточнил зампостпреда, необходимо на конкурсной основе отобрать для этого компании и назначить перевозчика в рамках украинского законодательства. Вопрос, как пояснил он, находится в компетенции районной и областной государственных администраций, а также госслужбы безопасности на транспорте.

«Мы неоднократно обращали внимание, чтобы [Геническая] районная государственная администрация провела соответствующий конкурс и назначила в рамках действующего законодательства законного перевозчика, но никаких действий мы не видим», — заявил зампостпреда, подчеркнув, что в регионе сотрудники постпредства «фактически наблюдают потерю государственного контроля со стороны районной государственной администрации» (цитата по УНИАН). «Мы докладывали об этом президенту Украины», — добавил Гданов, однако и это решить проблему не помогло.

Сейчас в регионе, как уточнил чиновник, работают нелегальные перевозчики, а также действует полулегальный бизнес. Только после запуска легальных перевозок, по словам Гданова, можно будет ликвидировать нелегальные. Вопрос относительно них возле границы Крыма и Херсонской области, как подчеркнул на пресс-конференции постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин, только «набирает все большие обороты». «Мы не можем констатировать улучшение ситуации. Даже в отдельных местностях, например это перевозка с контрольного пункта въезда-выезда «Каланчак», ситуация только ухудшилась», — отметил постпред.

Легальные пассажирские перевозки в регионе прекратились, после того как в Крыму в марте 2014 года состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о необходимости отделения полуострова от Украины. Согласно результатам за эту инициативу проголосовали около 96,6% местных жителей.

Киев и страны Запада этих итогов не признали и обвинили Россию в аннексии полуострова (в Крыму во время голосования присутствовали вооруженные люди без опознавательных знаков на форме). В октябре 2014 года президент России Владимир Путин признал, что это были российские военнослужащие. США и Евросоюз в связи с этим ввели против России санкции. Москва, в свою очередь, все обвинения в аннексии полуострова отрицает. Результатом голосования стало «волеизъявления крымского народа», уверены российские власти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59
На поиски пропавших в Охотском море мужчин подняли авиацию Общество, 09:58