Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генштаб Украины подтвердил потерю первого F-16

Первый F-16 потерпел крушение, летчик погиб, сообщили в украинском Генштабе. Источник WSJ говорил, что причиной стала ошибка пилота. В Кремле обещали «сбивать и уничтожать» переданные Киеву истребители
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

В Генштабе Украины подтвердили потерю первого истребителя F-16 ВСУ.

«Во время захода на цель с одним из F-16 была потеряна связь. Как выяснилось позже, самолет потерпел крушение, летчик погиб», — говорится в сообщении, которое цитирует УНИАН.

Для выяснения причин аварии назначена специальная комиссия Минобороны Украины, которая работает в районе падения самолета.

О том, что ВСУ потеряли первый самолет F-16, ранее со ссылкой на источники сообщила The Wall Street Journal (WSJ). Самолет потерпел крушение спустя несколько недель после того, как его доставили на Украину, уточнило издание. По словам собеседника WSJ, судя по первоначальным сообщениям, самолет не был сбит, и крушение произошло из-за ошибки пилота.

Пентагон не стал комментировать потерю Украиной истребителя F-16
Политика
Истребитель F-16
Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что украинские силы впервые применили полученные F-16, чтобы сбить российские ракеты во время ударов 26 августа. В тот день российское Минобороны сообщало о массированном ударе по украинским энергообъектам.

Первая партия американских истребителей F-16 была передана Киеву 31 июля Нидерландами, до конца года Амстердам обещает поставить Киеву 24 самолета. По данным The Economist, всего Украина получит от западных стран 79 F-16. Главком ВСУ Александр Сырский утверждал, что истребители будут находиться «в 40 км или более» от линии фронта, чтобы их не сбили российские военнослужащие.

Россия осуждает западную помощь Украине, считая, что она лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. В Кремле обещали «сбивать и уничтожать» переданные Киеву американские истребители, а в МИД России — выставить как трофеи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18