Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Нидерланды разрешили Украине применять F-16 над Россией

Командующий Вооруженными силами Нидерландов заявил, что его страна не ограничивала использование ВСУ F-16 с условием, что применять их будут «с соблюдением законов войны». Россия обещала уничтожать переданные Украине самолеты
Самолет F-16
Самолет F-16 (Фото: Ethan Miller / Getty Images)

Украина может применять переданные ей от Нидерландов истребители F-16 над российской территорией, заявил телеканалу NOS командующий вооруженными силами страны Онно Эйхельсхайм.

«Мы не налагали никаких ограничений на использование и дальность действия F-16 при условии соблюдения законов войны», — сказал он. По словам командующего, ВСУ могут использовать полученные вооружения «по своему желанию», если будут соблюдать принципы международного гуманитарного права.

Нидерланды пообещали Украине 24 самолета F-16. Эйхельсхайм не стал уточнять, сколько из них уже получил Киев. Всего украинская сторона должна получить 79 истребителей из четырех стран, первые шесть прибыли в конце июля. Нидерланды, также как и Дания, ранее уже говорили, что ВСУ имеют право применять истребители для поражения военных целей в России, но это было еще до атаки ВСУ на Курскую область.

Зеленский сообщил о первом применении F-16 при ударах России
Политика
Фото:офис президента Украины / Reuters

Главком ВСУ Александр Сырский рассказывал, что истребители будут находиться «в 40 км или более» от линии фронта, чтобы их не сбили российские военные.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что 26 августа военные применили F-16 для отражения российских ракет. Российское Минобороны в этот день отчиталось об ударах по украинским электроподстанциям, газокомпрессорным станциям и местам хранения авиационных средств поражения. В ряде городов отключилась подача электроэнергии, что привело к остановке водоснабжения, не ходили поезда.

Президент России Владимир Путин обещал, что военные будут уничтожать полученные Киевом F-16, как и другую западную технику.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57