Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Новой Каховке объявили эвакуацию с рабочих мест после обстрела

Из-за обстрелов Новой Каховки в Херсонской области почти весь день звучат сирены воздушной тревоги, людей эвакуировали с работы. Однако массовая эвакуация из города не планируется, сообщил глава временной городской администрации
Фото: Валерий Стурит / ТАСС
Фото: Валерий Стурит / ТАСС

В городе Новая Каховка в Херсонской области после падения ракеты реактивной системы залпового огня HIMARS в городе объявили эвакуацию с рабочих мест. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу военно-гражданской администрации города Владимира Леонтьева.

«Объявлена эвакуация сегодня в течение суток, сирена практически сутки работает — люди ушли с рабочих мест, находятся в бомбоубежищах», — сказал Леонтьев.

Всего, по его словам, за минувшие сутки украинские военные нанесли более десяти ракетных ударов по городу, в том числе из HIMARS.

Жители Херсонской области остались без электричества и воды
Политика
Вид на Херсон

Из-за обстрелов повреждены жилые дома и школа, однако пострадавших нет. «За сутки было более чем десять ракетных ударов — не по одной ракете, шесть, восемь и более ракет одновременно», — пояснил Леонтьев. Так, по его словам, из-за обстрелов разрушено несколько зданий Новокаховского городского рынка. «Одна из ракет HIMARS не разорвалась. Ее деактивировали саперы военные. Вчера ракета попала на территорию автошколы <...>. Цель, наверное, посеять ужас и панику», — рассказал Леонтьев.

В Новой Каховке объявили эвакуацию с рабочих мест после обстрела
Video

По его словам, несмотря на обстрелы, школы и детские сады на выходных продолжали готовить к открытию, а массовая эвакуация населения из города пока не планируется.

Вскоре после начала спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря.

В обоих регионах сформированы военно-гражданские администрации, работают российские телеканалы. Власти регионов объявили о планах провести референдумы о вхождении в состав России.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях спецоперации на Украине только на основании российских официальных источников.

По словам заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, большинство жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей выступают за присоединение территорий к России. «Я знаю настроение людей и вижу результаты социологии — и понимаю, что решение на референдуме, которое предстоит, конечно, будет однозначным», — сказал Кириенко.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Киев выйдет из переговоров с Москвой в случае проведения референдумов на подконтрольных ей территориях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50