Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иракцы ворвались в посольство Швеции после акции с сожжением Корана

Сотни демонстрантов окружили посольство Швеции в Ираке после акции с сожжением Корана
Накануне перед мечетью в Стогкольме прошла акция с сожжением Корана, которую осудили большинство мусульманских стран. В Багдаде у посольства Швеции собрались сотни человек, некоторые из них пытались штурмовать здание миссии

Иракцы ворвались в посольство Швеции после акции с сожжением Корана
Video

Сотни человек собрались возле посольства Швеции в Ираке в знак протеста против сожжения Корана в Стокгольме. Несколько десятков разгневанных демонстрантов предприняли попытку штурма дипмиссии, однако разошлись после прибытия сил правопорядка, передает Shafaq News

Как отмечает издание, протестующим удалось сломать ворота шведского посольства в районе Салхия в центре Багдада и проникнуть во двор посольства. После того как к зданию приехала полиция, протестующие покинули территорию миссии, о задержаниях не сообщалось.

Rudaw отмечает, что на акцию протеста в основном вышли сторонники одного из духовных лидеров шиитов Муктады ас-Садра после его призыва к проведению «многомиллионного шествия» против шведских властей. Ас-Садр назвал Швецию врагом ислама, святых мест и сторонником зла и призвал к прекращению дипломатических отношений с ней. Он также призвал лишить гражданства иракского мигранта, который, предположительно, и сжег Коран перед мечетью в Стокгольме.

Путин сравнил отношение к Корану в России и в «некоторых других странах»
Политика
Владимир Путин

Накануне, 28 июня, полиция Швеции разрешила акцию с сожжением Корана в Стокгольме. Это произошло в первый день празднования Курбан-байрама — одного из главных мусульманских праздников. «Конституционная защита важнее, чем запрет на разведение огня», — заявила представитель шведской полиции Юлия Марич.

Правительство Ирака осудило сожжение Корана иракским беженцем, предупредив о «негативных» последствиях и подчеркнув, что это действо «не имеет ничего общего со свободой слова».

МИД Турции назвал произошедшее «подлым и антиисламским поступком», а власти Марокко решили отозвать своего посла из страны. Президент России Владимир Путин после акции заявил, что в России неуважение к Корану является преступлением, но в «некоторых других странах» так не считают.

Полиция Швеции прежде отклоняла запросы на проведение таких акций. Например, в феврале ведомство не разрешило сжечь Коран у турецкого и иракского посольств из-за риска терактов, но суд позже назвал это решение неправомерным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36